Войти в почту

Себастьян Феттель: «Дома пользуюсь только электромобилями, стараюсь избегать перелетов и не использовать пластик»

За пределами гоночных трасс пилот «Астон Мартин» пользуется лишь электромобилями и избегает перелетов, когда это возможно. За последние годы Себастьян сильно изменил свой образ жизни.

Себастьян Феттель: «Дома пользуюсь только электромобилями, стараюсь избегать перелетов и не использовать пластик»
© Sports.ru

«Когда я в последний раз заправлял машину? Уже давно. Дома в Швейцарии у меня и у жены электромобили. Если можно избежать перелетов, я пользуюсь поездом или машиной. К примеру, когда еду в Монцу, Имолу или Шпильберг. На крыше дома мы установили фотоэлектрическую систему, так что сами можем генерировать электричество – по крайней мере в дневное время. Несколько лет назад я сменил поставщика энергии, и теперь она на 100 процентов поступает из возобновляемых источников.

Мы стараемся не использовать пластик, когда возможно, и пьем только фильтрованную воду из-под крана. Когда я иду в магазин, то всегда беру с собой рюкзак или что-то такое. Я как-то прочитал такое высказывание: «Это всего лишь пластиковый пакет», – сказали восемь миллиардов людей». И на восемь миллиардов пластиковых пакетов в мире стало больше», – поделился рассуждениями Феттель в интервью Der Spiegel.

Феттель попросил журналистов не оставлять после себя мусор и помог убрать бутылки после Гран-при Венгрии

Себастьян ответил на вопрос о том, не считает ли себя лицемером, выступая в «Формуле-1», где по-прежнему используются двигатели внутреннего сгорания:

«Несколько лет назад, когда я начал обращать внимание на экологические проблемы, то, конечно, спрашивал себя, не лицемер ли я. С одной стороны, я загрязняю окружающую среду на работе, с другой – распространяю разные вещи о защите природы. Так что я в первую очередь изменил свои привычки – к примеру, частые перелеты – а затем начал говорить.

Какие привычки? Мы едим мясо, но не от животноводческих фабрик. Также мы не покупаем еду, которую перевозят с других континентов. Вместо этого мы спрашиваем себя: какие продукты являются сезонными? Что прямо сейчас растет рядом с нами? Мы просто не хотим оставлять такой большой экологический след.

Люди, которые выступают против экологических инициатив, не хотят понимать, что альтернативы более сознательному подходу нет. Это не тренд, который приходит и уходит, это экстренная проблема. Мы не должны тыкать друг в друга пальцами и что-то говорить, если ничего при этом не делаем. Это неверный подход. Нужно спрашивать себя, что лично мы можем сделать ради нашего будущего».

«Кто дал вам мой номер?» Интервью из болида «Ф-1» сразу после финиша удивило даже Феттеля

Немец объяснил, почему не собирается уходить из «Ф-1», а также рассказал, как «формульные» разработки помогут улучшить экологическую ситуацию в мире:

«Пожалуй, сейчас у нас наиболее эффективные двигатели в истории – никакие другие моторы не способны давать такую мощность при таком низком потреблении топлива.

В мире около миллиарда машин на дизеле или бензине, их невозможно заменить одномоментно. Здорово было бы найти способ, который позволял бы использовать автомобили без вреда для окружающей среды. Я понимаю, что разработка синтетического топлива (которое вводится в «Ф-1» – Sports.ru), лишь началась – нужно время, топливо по-прежнему дорогое. Но если не проводить исследования, то оно так и останется дорогим».

Себастьян Феттель: «Автоспорт – дорогое удовольствие. Но в последние годы расходы и правда просто дико возросли»

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram