Войти в почту

Константин Жильцов: Нужно «прикусить» себя и выполнить то, что нарисовано

По итогам первого дня ралли-рейда «Шёлковый путь» Денис Кротов и Константин Жильцов захватили лидерство в классе внедорожников с преимуществом в 50 секунд над Язидом Аль-Раджи и Майклом Орром. Штурман экипажа MSK Rally Team подвёл итоги спецучастка.

Константин Жильцов: Нужно «прикусить» себя и выполнить то, что нарисовано
© autosport.com.ru

Лидерство Сотникова, дуэль Дениса Кротова и Язида Аль-Раджи. В Омске стартовал «Шёлковый путь-2021»

«Добрались до бивуака первого гоночного дня. Сегодня для нас всё отлично сложилось, разве что было очень жарко. В какой-то момент мы решили включить кондиционер, потом мы его выключили, и такое было впечатление, что ты будто в сауне, а в этот момент плеснули на печку воды – просто обжигающе, – рассказал Константин Жильцов в интервью Telegram-каналу @CrossCountryRally. – Тем не менее всё хорошо, машина исправна, мы не испытывали никаких проблем.

Хоть и очень короткий спецучасток, мне он показался достаточно тяжёлым, потому что – надо отдать должное организаторам – они устроили настоящий навигационный квест. В двух местах навигация была крайне тяжёлая. Но всё абсолютно управляемо, просто нужно было «прикусить» себя и выполнить то, что нарисовано, тогда ты точно окажешься на дороге. На позиции 6.89, которая у всех вызвала проблемы, просто нужно было подрезать поворот без дороги и выйти на курс 70 средний. Там высокая трава, а когда писали маршрут, она, видимо, была меньше. Но сейчас лето, трава подросла, и этой подрезки не видно вообще. Надо, стиснув зубы, туда нырнуть и всё, окажешься в том месте. Там сбоку к нам прилетел Герлен [Шишери], который тоже что-то искал непонятно зачем, потом он куда-то рванул вообще мимо курса. Мы в пыли тоже сначала поехали было за ним – курс не бьётся. Но вышли нормально, и всё, больше никого не видели.

К сожалению, очень длинный был лиазон – 560 километров. Но понятно, что организаторам деваться некуда – здесь кругом везде болота, и сделать спецучасток длиннее не представляется возможным. А поскольку надо пересечь большие расстояния, то приходится ехать такие длинные дорожные секции.

Завтра, я так понимаю, поедем «открывашкой», если ничего не изменится в результатах. Надо отрабатывать навыки. Будем тренироваться дальше».