Войти в почту

Зарубежную часть ралли "Шелковый путь" отменили по решению властей Монголии

ГОРНО-АЛТАЙСК, 3 июля. /ТАСС/. Руководство ралли "Шелковый путь" отменило монгольскую часть соревнований по решению властей этой страны. Об этом в субботу сообщил на брифинге в бивуаке гонки в Республике Алтай председатель совета директоров проекта "Шелковый путь" Булат Янборисов.

Ралли-рейд должен был пройти по территории России и Монголии. В субботу глава оргкомитета гонки, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил об отмене монгольской части дистанции из-за эпидемиологической ситуации.

"Я лично не хотел бы ехать туда, даже если бы сегодня или вчера они не закрыли границу, но они закрыли границу, мы не можем туда поехать, это форс-мажор", - сказал он.

При оргкомитете ралли работает антиковидный комитет, который возглавляет главный врач Московской больницы в Коммунарке Денис Проценко. "Мы с ним работали несколько дней, и мы каждый раз находили выход, например, была версия пересечь границу и дойти до песков, больших дюн, чтобы вас порадовать. Но прямо после границы появилась вспышка бубонной чумы, и волнения в связи с отменой Надома [монгольского праздника] привели к беспорядкам в Улан-Баторе, потому что народ возмущен и имеет на это право, когда не хватает места в больницах, а наши возможности и ресурсы, которые они привлекают, это более 100 тысяч человек, отвлекать в этом случае нельзя, это унижение", - пояснил Янбулатов.

Ранее глава проекта Владимир Чагин сообщил что, все подготовленные для приема участников гонки бивуаки и инфраструктура на территории Монголии по решению организаторов гонки будут переданы в распоряжение государственных и местных органов власти для организации на их базе пунктов противоэпидимической помощи населению, а от лица дирекции гонки в Монголию будут направлены гуманитарные грузы.

Ралли "Шелковый путь" проводится с 2009 года. В прошлом году гонка была отменена из-за пандемии коронавируса. В 2021 году планировалось провести 10 этапов с 1 по 11 июля по территории России и Монголии. На данный момент состоялись два этапа. Монголия должна была принять семь этапов с финишем в Улан-Баторе. Оргкомитет решил провести еще три этапа на территории российского Алтая, не выезжая за границу.