Войти в почту

«Корабелы Прионежья» проплывут от Вытегры до Череповца

Официальный старт водного этапа экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2021» состоялся сегодня на причале АСУНЦ «Вытегра».

«Корабелы Прионежья» проплывут от Вытегры до Череповца
© Региональное Агентство Новостей

Гафельная шхуна «Онежская жемчужина» пройдёт по водным путям Русского Севера по Волго-Балтийскому каналу от Онежского озера до Череповца и обратно. Маршрут экспедиции проходит по нескольких районам - Вытегорскому, Кирилловскому, Белозерскому и Шекснинскому. Общая протяженность составит 800 километров. За 19 дней пути в дороге сменится четыре детских экипажа, в каждом из которых восемь человек.

«Каждый ваш экипаж - это команда, а команда - это прежде всего ответственность. А ещё команда - это надёжность. Ты знаешь, чтобы бы не случилось, твои друзья будут рядом, помогут, подставив своё надежное плечо. И, конечно же, у любой команды есть определённые цели и задачи. Для вас это - новый опыт и новые знания, которыми вам впоследствии предстоит поделиться с другими, поэтому желаю вам интересного и полезного путешествия. В добрый путь!», - такое напутствие дал ребятам сенатор Юрий Воробьев.

В сопровождении многофункционального катера «Лидер» первый детский экипаж «Онежской жемчужины» пройдёт через Онежское озеро в Вытегорский канал, а далее из реки Ковжи - в Белое озеро. 14 июля состоится смена экипажей и новая команда возьмёт путь на Кириллов, Шексну и Череповец.