Войти в почту

Volocopter и канадская авиационная учебная группа CAE заключили соглашение о сотрудничестве

 8 июля 2021 года немецкий производитель eVTOL Volocopter и канадская авиационная учебная группа CAE заключили соглашение о сотрудничестве в разработке специальных программ обучения. Базовая программа обучения пилотов eVTOL должна быть сертифицирована и реализована к 2024 году, когда должна начаться коммерческая эксплуатация таких машин. Сделка предусматривает, что CAE инвестирует до 40 миллионов долларов для удовлетворения ожидаемой потребности Volocopter в пилотах eVTOL в первые годы работы. В свою очередь, Volocopter обязалась приобрести в CAE тренажер, специально разработанный для использования в рамках сертификации программы обучения.

Volocopter и канадская авиационная учебная группа CAE заключили соглашение о сотрудничестве
© AirCargoNews.ru

Первоначальная бизнес-модель Volocopter заключается в самостоятельном найме пилотов для коммерческих операций. Однако компания утверждает, что открыта для сотрудничества с партнерами по эксплуатации. В настоящее время его партнерами являются Aeroports de Paris (поскольку услуги Volocoptera должны начаться во французской столице перед летними Олимпийскими играми 2024 года), автомобильный концерн Daimler и Microsoft Azure.

Для разработки тренажеров и программ обучения CAE будет использовать новые технологии, включая искусственный интеллект, виртуальную и смешанную реальность, а также анализ данных. На компанию возложена ответственность за разработку всего программного обеспечения для обучения пилотов Volocoptera и предоставление участникам необходимых ресурсов. Изначально обучение будет охватывать двухместный VoloCity и более крупный VoloConnect.

По оценкам аналитиков, создание новой системы обучения будет относительно простым. Управлять электрическими самолетами и вертолетами проще, чем обычными транспортными средствами. Однако их характер и масштаб различны.По оценкам CAE, в первое десятилетие эксплуатации коммерческих самолетов с eVTOL потребуется 60 000 пилотов eVTOL. Они будут набираться как из уже имеющих лицензию, так и из новых соискателей. 

Андрей Бочкарев