Войти в почту

В Украине разбился Ми-2. Погибли пилот и агроном

 17 июля этого года, ранним утром, частный вертолет Ми-2 должен был произвести опрыскивание полей в районе трассы Новая Одесса - Мавачек в Николаевской области. Вскоре после взлета, в 5:27 (02:27 UTC) машина разбилась и сгорела. Обломки были найден в поле, засеянном ячменем, недалеко от деревни Зайвое, примерно в десятке метров от дороги.

В Украине разбился Ми-2. Погибли пилот и агроном
© AirCargoNews.ru

Уведомление о происшествии поступило в службы экстренной помощи в 5:46. Пожар потушили только в 6:35. Фрагменты конструкции вертолета были обнаружены в радиусе нескольких десятков метров.Когда спасатели подошли к обломкам, выяснилось, что пилот и агротехник, находившиеся на борту, погибли. Первому было 42, а второму - 47.

По словам местных властей, это не были местные жители. Летчик из Харькова, техник из Днепра.Неизвестно, что стало причиной катастрофы. Наиболее вероятной считается ошибка пилота. Возможно, вертолет лопастями несущего винта ударил по тополям, окружающим планируемую площадку опрыскивания. Доказательством этого косвенно служит повреждение одного из деревьев. Известно, что в злополучном полете вертолет не заправляли химикатами.

Разбившийся вертолет - Ми-2, UR-MAA. Находился в частной собственности. Оператором выступила компания "Меридиан-Авиа-Агро" из Киева.

Андрей Бочкарев