Войти в почту

Red Bull снял рекламу с парным дрифтом на Софийской площади в Киеве: компании грозит уголовное дело

Компания Red Bull, выпускающая энергетические напитки, провела в Киеве съёмки новой рекламы, используя парный дрифт в центре города. Власти украинской столицы обвинили компанию в порче объекта всемирного наследия ЮНЕСКО и грозят авторам уголовным преследованием.

Red Bull снял рекламу с парным дрифтом на Софийской площади в Киеве: компании грозит уголовное дело
© Car.ru

Съёмки были организованы в центре города на Софийской площади, два пилота совершали двойной дрифт вокруг памятника Богдану Хмельницкому, после чего на брусчатке остались следы от автомобильных шин. Сами организаторы свою вину отрицают.

Вице-мэр Киева Константин Усов сообщил в сети, что команда Red Bull обратилась к городским властям, чтобы согласовать съёмки, однако получили письменный отказ.

Несмотря на это, съёмки все же состоялись. По словам Усова, это было сделано рано утром в будний день. Территорию для дрифта никак не огородили, что создало опасность для горожан. Более того, был нанесён ущерб брусчатке на Софийской площади, на которой остались следы от автомобильных покрышек.

Команда Red Bull повредила более 2 000 квадратных метров покрытия. Власти намерены возбудить уголовное дело по статье о вандализме. В настоящее время ведется подсчёт убытков, после чего мэрия обратится в прокуратуру. Гоночные авто отправлены на штрафную стоянку в качестве вещественных доказательств.

Команда Red Bull вину за собой не признают, утверждая, что после съёмок на площадь должна была приехать клининговая компания, которая бы устранила образовавшиеся следы. Кроме того отмечено, что состояние брусчатки и без того находится в ужасающем состоянии, а зимой на этой же площади с помощью массивных кранов и спецтехники устанавливают елку, что наносит камню куда больший ущерб, чем дрифт 2-х легковых машин.