Войти в почту

Первый день Михаэля Шумахера в Формуле 1. Редкие фото

23 августа 1991 года на пятничных тренировках в Спа Михаэль Шумахер впервые в жизни выехал на трассу в рамках Гран При Формулы 1. Буквально накануне этапа лондонский суд приговорил одного из гонщиков Jordan Бертрана Гашо к шести месяцам тюрьмы за нападение на таксиста, и в качестве замены Эдди Джордан пригласил тогда ещё не слишком известного в гоночном мире немца и получил шедшие в придачу к нему 150 тысяч фунтов стерлингов.

Первый день Михаэля Шумахера в Формуле 1. Редкие фото
© autosport.com.ru

Дураки и дороги. 6 случаев, когда гонщики по глупости теряли место в команде

Эдди Джордан и Михаэль ШумахерФото: michael-schumacher.de

Годом ранее Михаэль стал чемпионом немецкой Формулы 3, а в 1991-м его основной программой был чемпионат мира гонок спорткаров, где он выступал за Team Sauber Mercedes — заводскую команду, которая вскоре планировала прийти в Ф1.

Михаэль Шумахер в кокпите своей первой машины Формулы 1Фото: michael-schumacher.de

Перед гонкой Вилли Вебер — менеджер Шумахера — обманул Эдди Джордана, заявив, что его подопечный отлично знает трассу Спа-Франкоршам, однако на деле новичок Формулы 1 ни разу в жизни здесь не был. Трассу Шумахер учил в четверг на велосипеде.

Он трассу-то знает? — Да-а-а! Каким был дебют Михаэля Шумахера в Ф1?

Михаэль Шумахер в моторхоуме JordanФото: michael-schumacher.de

Первые круги Михаэль проехал осторожно и лишь затем начал понемногу прибавлять: 11-й в первой тренировке в 4,9 секунды от лучшего времени, восьмой в первой квалификации в 4,1 секунды от обладателя промежуточного поула Айртона Сенны. Спустя сутки во второй квалификации он улучшит свое время круга на две секунды и займет седьмое место на стартовой решетке, опередив основного пилота Jordan Андреа де Чезариса.

Шумахер за рулем машины Jordan 30 лет спустя. Фото

Михаэль Шумахер на трассе в СпаФото: michael-schumacher.de

В гонке автомобиль Jordan 191 выдержит лишь 500 метров — Шумахер сойдёт с дистанции из-за отказа сцепления уже через два поворота. Но в тот уик-энд Михаэль произвел достаточное впечатление для того, чтобы в паддоке поняли – в Формуле 1 появился особенный гонщик...

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. А как Шумахер ушел от Джордана?