В Калуге в честь 650-летия города прошли авиационные гонки

В минувшие выходные в Калуге во время празднования 650-летнего юбилея города на территории Яченского водохранилища состоялись авиационные гонки в классе поршневых самолетов, организаторами которых выступила команда «Русских авиационных гонок».

Александр Васильев, представляющий Московскую область, выиграл Кубок Ю.А. Гагарина по авиационным гонкам с результатом 58,80 секунд. Васильев завоевал свою победу, выступая на самолете Як-55 российского производства.

Второе место занял пилот из Пермского края Сергей Гуров, который преодолел трассу за 59,20 секунд. Тройку сильнейших с результатом 59,86 секунд замкнул Владимир Ильинский, выступающий за Тульскую область. Четвертое время зафиксировал Сергей Захаров – 1 минута 02,59 секунды.

Всего в гонке приняли участие восемь пилотов из четырех регионов страны.

Соревнования прошли по следующей схеме: по итогам предварительного этапа пилоты, показавшие наиболее быстрое время, отобрались в финал четырех, где сильнейшим спортсменам предстояла борьба за главный трофей — Кубок Гагарина.

Помимо индивидуального зачета, еще один комплект наград был разыгран среди команд, лучшей из которых оказалась сборная Пермского края в составе Сергея Гурова и Сергея Захарова. Второе место заняли пилоты из Ивановской области – Владимир Николаев и Олег Ларионов. Бронзу завоевали представители тульской области – Дмитрий Мотин и Владимир Ильинский.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась по окончании соревнований на сценической площадке «Калужского марафона» около Музея истории космонавтики им. Циолковского.