Войти в почту

Официально: Довициозо и Морбиделли вернутся в MotoGP в составе новых команд на этапе в Мизано

Лидер командного зачета нынешнего сезона MotoGP Yamaha объявила о контракте с Франко Морбиделли. Контракт с гонщиком заключен до конца 2023 года. Нынешний сезон итальянец начинал в составе Petronas SRT, которая является сателлитной командой Yamaha. Морбиделли не выступал в чемпионате с июня из-за операции на колене, но вернется в строй уже на следующим этапе, который пройдет в Мизано.

Официально: Довициозо и Морбиделли вернутся в MotoGP в составе новых команд на этапе в Мизано
© autosport.com.ru

Морбиделли станет напарником лидера чемпионата Фабио Куартараро. Ранее итальянец и француз два года были партнерами в команде Petronas Yamaha SRT. Франко придет на место Кэла Кратчлоу, который заменял Маверика Виньялеса. Испанец устроил саботаж на Гран При Штирии, и команда разорвала контракт с гонщиком в середине сезона.

Франко Морбиделли в Yamaha

В свою очередь, напарником Валентино Росси в Petronas SRT на оставшуюся часть сезона станет Андреа Довициозо. Итальянец по итогам прошлого года расстался с Ducati. 15-кратный победитель гонок MotoGP намеревался вернуться в чемпионат в 2022 году, и первоначально казалось, что это произойдет с Aprilia после того, как он начал программу тестов с итальянской маркой с апреля.

Однако этот путь закрылся для него, когда Aprilia подписала контракт с Мавериком Виньялесом. Тем не менее отстранение испанца от работы в Yamaha после Гран При Штирии и переход Франко Морбиделли в заводскую команду дали Довициозо еще один шанс вернуться в MotoGP.

Итальянец начнет новый этап своей карьеры также на следующем этапе в Мизано. Контракт между гонщиком и командой рассчитан до конца 2022 года.

Андреа Довициозо в Petronas SRT