Войти в почту

Джонни Херберт: Джорджу Расселу будет трудно в Mercedes

Бывший гонщик Формулы 1 Джонни Херберт уверен, Льюис Хэмилтон и его новый напарник Джордж Рассел могут извлечь выгоду из своего сотрудничества. Вопрос лишь в том, сможет ли британец справиться с давлением, когда начнёт выступать за топ-команду.

Джонни Херберт: Джорджу Расселу будет трудно в Mercedes
© autosport.com.ru

«Рассел – сильный пилот, он уже сумел доказать это: и в Williams, и во время выступления за Mercedes. Однако заменить Льюиса Хэмилтона один раз и быть его напарником весь сезон – совершенно разные вещи. Невероятно трудно выступать в одной команде с такими пилотами, как Хэмилтон или Ферстаппен, – подметил Херберт в интервью RN365. – Конечно, Рассел будет серьезным соперником для Льюиса, потому что он очень хорошо и стабильно выступал в течение многих лет. Сможет ли он справиться с давлением в Mercedes? В Williams от него ждут гораздо меньшего, в Mercedes – подиумов в каждой гонке. В топ-команде пилотам постоянно напоминают, что они должны быть лучше всех, и это очень давит».

Бывший пилот из Великобритании уверен, что именно в этом секрет успеха Хэмилтона.

«Именно это делает Хэмилтона отличным гонщиком: он оправдывает большие ожидания, которые команда возлагает на него. Льюис всегда справляется. Возьмем, например, Валттери Боттаса. Мы знаем, что он быстрый гонщик, но дело не только в этом. Нужна стабильность. Посмотрите на Пьера Гасли: он преуспел в Toro Rosso, но не смог добиться стабильности в Red Bull, из-за чего вернулся в AlphaTauri и теперь снова отлично выступает в каждой гонке, – объяснил бывший пилот важность давления в топ-команде. – Вопрос в том, сумеет ли Джордж выдержать высочайшие ожидания, которые возлагают на него Mercedes.

Пилотам приходится иметь дело с двумя видами давления: ожидания команды и вашего напарника. Выступая рядом с Льюисом, Джорджу придётся переживать дни, когда будет казаться, что он выложился на сто процентов, но в итоге Хэмилтон всё равно опередил его на шесть десятых. С этим можно справиться, но это будет трудной задачей для Рассела в Mercedes», – уверен Херберт.