Нёвиль победил на Ралли Испания, Эванс не пустил Ожье к титулу

Гонщик Hyundai Тьерри Нёвиль одержал победу на предпоследнем этапе чемпионата мира по ралли 2021 года, который прошел в эти выходные в Испании.

Нёвиль победил на Ралли Испания, Эванс не пустил Ожье к титулу
© autosport.com.ru

Бельгиец захватил лидерство в середине пятницы и на протяжении двух следующих дней отрывался всё дальше от своего главного преследователя Элфина Эванса, выиграв в общей сложности девять из 17-ти допов. Правда, перед стартом заключительного спецучастка Нёвилю пришлось не на шутку поволноваться: машина заглохла, и Тьерри вместе со штурманом пришлось толкать i20 на перегруппировке экипажей. Но проблему удалось оперативно устранить, бельгийский гонщик вышел на старт и проехал последние 16 км без каких-либо затруднений.

«Вот теперь можно выдохнуть! – сказал Нёвиль на финише. – Мы выступили почти идеально, но в конце пришлось понервничать – уже в который раз в этом году. Честно говоря, это подпортило общее впечатление от ралли и победы. Не знаю, что сказать».

Эванс финишировал вторым и выполнил свою главную задачу на этап – валлиец отыграл семь очков у Себастьена Ожье и сохранил математические шансы на чемпионство. Как и год назад, он поборется со своим титулованным напарником по Toyota на финале сезона в Монце.

Сам Ожье большую часть ралли провел на третьей позиции, но утром в воскресенье пропустил вперед Дани Сордо и отыграться не смог. Перед заключительным допом семикратный чемпион мира уступал испанцу 2,3 секунды и на финише проиграл ещё 4,4 секунды. Таким образом, француз в четвертый раз за последние пять ралли финишировал за пределами подиума. Тем менее он сохранил лидерство в чемпионате и приедет в Монцу с отрывом 17 очков, тогда в розыгрыше будет 30.

Россиянин Николай Грязин повторил свой лучшее достижение в сезоне, финишировав десятым в общем зачете. В категории WRC2 гонщик из Москвы уступил только французу Эрику Камилли.