Войти в почту

DailyFX рассказали о рисках замедления ВВП США для курса доллара

Курс рубля укрепился в конце уходящей неделе после решения Банка России повысить ставку сразу до 7,5% с предыдущих 6,25%. Впервые с июня 2020 года курс доллара опустился ниже 70, евро также преодолел планку в 82 руб. Пятницу доллар закончил на отметке 70,33, курс евро – 81,87.

DailyFX рассказали о рисках замедления ВВП США для курса доллара
© Свободная пресса

Впрочем, у доллара есть и проблемы на глобальном рынке, которые ведут к его ослаблению. На прошлой неделе индекс доллара DXY достиг месячных минимумов (93,50) на ожидании замедления восстановления экономической активности в США. Официальные власти признали, что проблемы с поставками товаров и дефицит рабочей силы на рынке труда оказались более масштабными, чем ожидалось ранее.

В результате эксперты ожидают ухудшения экономических данных, которые влияют на курс доллара. В частности, сентябрьский ВВП по прогнозу окажется на уровне 2,5% по году после роста на 6,7% во втором квартале. А данные по потребительским тратам могут подвигнуть Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США свернуть программы монетарной поддержки населения раньше, чем планировалось.

С учетом вышесказанного, аналитики портала DailyFX предполагают, что к концу октября доллар может ждать более заметная коррекция. С другой стороны, возможное ужесточение политики ФРС и повышение доходности облигаций может удержать доллар на плаву.