Войти в почту

В Пензе стартовали региональные соревнования по робототехнике

В Центре развития творчества детей и юношества стартовали региональные соревнования по робототехнике Robot Evolution, в которых Илья Алексеев уже не в первый раз принимает участие. Около семи лет юноша собирает машины и программирует их. На этот раз дизайн получился необычным - подобие танка.

В Пензе стартовали региональные соревнования по робототехнике
© penzainform.ru

«На таких соревнованиях иногда ставят препятствия - горки и так далее. Чтобы по несколько раз не переделывать робота, я сделал так, чтобы он был универсальным», - сообщил участник соревнований Илья Алексеев.

Турнир проходит в четырех категориях: «Робоквест», построение определенных моделей и олимпиада LEGO WeDo из двух частей - практического и теоретического задания «Робофишки 2.0» и «Траектория квест». В последнем упражнении участникам подготовили определенный маршрут, который необходимо преодолеть самостоятельно, опираясь на ключевые точки.

«У нас есть листок с разбалловкой. Каждый элемент оценивается в какое-то количество баллов. Каждый должен учитывать свои силы, чтобы не получить ноль», - отметила главный судья соревнований Анна Карпунина.

Формат соревнований смешанный - некоторые участвуют в режиме онлайн.