Войти в почту

Александр Максимов: Расстраивает количество участников в зачете квадроциклов на Дакаре-2022

Российский гонщик Александр Максимов прокомментировал презентацию и уровень конкурентоспособности в предстоящем ралли-марафоне Дакар-2022.

Александр Максимов: Расстраивает количество участников в зачете квадроциклов на Дакаре-2022
© autosport.com.ru

«По поводу презентации Дакара-2022 пока ничего конкретного не могу сказать, всегда придерживаюсь принципа «поедем и увидим», ведь на красивых картинках и видео может быть одно, а в гонке уже совсем другое. Одно могу сказать, что меня расстраивает, так это количество участников в нашем зачёте квадроциклов – всего 21 (особенно в сравнении с мотоциклами, где заявлено 149). Жаль, что не будет Рафала Соника. В этом году несколько раз пересекался на гонках с победителем Дакара-2021 Мануэлем Андухаром, будет интересно продолжить наше сражение на Дакаре.

Кроме меня заявлено еще пять новичков Дакара. Один из участников Пабло Копетти в нашем зачете уже получил статус «легенда», то есть он проехал десять или больше Дакаров, дважды уже был на подиуме. А один квадроциклист Карлос Верса поедет без поддержки механиков. Очень бы хотелось, даже при небольшом наполнении класса, получить интересную борьбу, чтобы нас разделяли секунды и минуты, а не часы.

Что касается маршрута, то он какой-то не такой, как ожидали: длинные лиазоны, марафонский день неожиданно рано, много петель, на которых у механиков будет возможность чуть передохнуть от переездов. Несмотря на небольшие проблемы в начале нашей отправки на Дакар, сейчас уже все позади, технику мы оставили в Марселе и скоро на пароме она отправится в Саудовскую Аравию», – рассказал Максимов Telegram-каналу Cross-Country Rally.