Войти в почту

Дэвид Култхард: «Такое ощущение, что «Формула-1» превратилась в гоночную версию UFC»

«Посмотрите на UFC. Насколько я знаю, там есть всего два правила – не бить ниже пояса и не попадать друг другу в глаза. Все остальное делать можно. Такое ощущение, что «Формула-1» сейчас превратилась в гоночную версию UFC – участники позволяют себе действовать как угодно, и только потом стюарды могут как-то вмешаться», – рассказал шотландец.

Дэвид Култхард: «Такое ощущение, что «Формула-1» превратилась в гоночную версию UFC»
© Sports.ru

При этом Култхард отметил, что остался в восторге от нескольких маневров и действий Макса Ферстаппена, и что за счет этого он более чем заслуживал победы в этой гонке:

«Я не могу дать однозначного ответа (о заслуженности победы Хэмилтона). Потому что Макс тоже сделал очень многое – посмотрите, как он пролез мимо двух машин (Хэмилтона и Окона) по внутренней траектории и все равно вошел в поворот, это был блестящий маневр. То, как он позволил Льюсу обогнать себя прямо перед зоной детекции DRS, а потом сам обогнал его и вернул позицию – это блестящий пример умения планировать. Я считаю, что Макс очень многими своими действиями вполне заслуживал победы в гонке».

Также Култхард отдал должное и Льюису Хэмилтону, особо отметив умения действующего чемпиона бороться колесо в колесо:

«Если мы говорим о борьбе колесо в колесо, Льюис по-прежнему демонстрирует просто выдающееся мастерство. У него была борьба с Оконом вплоть до контакта, но машина не была повреждена. В моменте, когда он сзади врезался в болид Макса, Льюис умудрился отделаться небольшим повреждением переднего антикрыла, большинство пилотов на его месте бы вообще лишились крыла. Он демонстрирует невероятную реакцию при плотной борьбе и в итоге это во многом помогло ему выиграть гонку».

Ферстаппен рвет за титулом «Ф-1» в режиме берсерка: режет повороты, торпедирует, гонит в виражи на 14 км/ч быстрее Хэмилтона