Войти в почту

КАМАЗ на Дакаре будет выступать непонятно за кого

Владимир Чагин выступил в рамках пресс-конференции, которая посвящена участию отечественной команды КАМАЗ-мастер в марафоне Dakar-2022.

КАМАЗ на Дакаре будет выступать непонятно за кого
© Car.ru

По его заявлению была изучена вся документация и установлено, что в ходе гонки на экипировке и транспортных средствах не будет российского флага, потому что «Дакар» будет первым этапом мирового чемпионата. Между тем, триколор был сохранён на номерах авто.

Всемирное антидопинговое агентство выдвинуло санкции, которые касаются российского спорта. Согласно им, КАМАЗ-мастер не может участвовать в автогонке Дакар-2022 с российской атрибутикой. Так как с 2021 года марафон представляет собой один из этапов мирового чемпионата по ралли-рейдам, значит ограничения распространены также на его потенциальных участников.

Однако в этом случае непонятно, для чего команда едет на автогонку. КАМАЗ-мастер является лидером соревнования, обеспечивающим его зрелищность. Эксперты не видят смысла поездки отечественной команды на данное мероприятие, если у неё можно так просто забрать государственный символ.