Войти в почту

Дэвид Култхард: Ферстаппен повлиял на психику Хэмилтона

Бывший гонщик Формулы 1 Дэвид Култхард полагает, что именно бескомпромиссность Макса Ферстаппена в борьбе колесо в колесо стала ключом к победе голландца над семикратным чемпионом мира Льюисом Хэмилтоном в сезоне-2021.

Дэвид Култхард: Ферстаппен повлиял на психику Хэмилтона
© autosport.com.ru

«Макс – исключительная личность и спортсмен. Его выступления одновременно вызывают восхищения и споры. Кто из гонщиков прошлого отличался таким же мастерством и вызывал похожую реакцию? Можно вспомнить Айртона Сенну и Михаэля Шумахера, но есть и другие пилоты.

Надо отдать должное Хэмилтону: свои многочисленные титулы он выиграл в честной борьбе, избегая каких-либо споров. И похоже, в борьбе с ним и Mercedes Макс нашел свой подход. Суть этого подхода в том, что он атакует, когда видит любую малейшую возможность. Льюису же постоянно приходится смотреть в зеркала заднего вида, поскольку он знает, что Макс обязательно атакует. Таким образом Ферстаппен смог повлиять на психику Хэмилтона.

Макс никого не боится, ему неведом страх. И меня впечатляет его готовность атаковать как только появляется шанс. Он даже не раздумывает. Выступая в гонках, я всегда оценивал, стоит ли рискнуть или нет. Он же просто бросается в атаку, и это поразительно», – сказал Култхард в эфире Channel 4.