Войти в почту

Формула-1: Cosworth выпустила 1-цилиндровую версию мотора для тестирования двигателя V10 команды Minardi сезона 1999

Компания Cosworth показала 1-цилиндровый мотор, созданный специально для тестирования наработок для силовых установок болидов Minardi Формулы-1 сезона 1999.

Формула-1: Cosworth выпустила 1-цилиндровую версию мотора для тестирования двигателя V10 команды Minardi сезона 1999
© Car.ru

Эпоха десятицилиндровых V-образных двигателей безвозвратно ушла в историю. Одни болельщики с ностальгией вспоминают взрывоопасные силовые установки, разгонявшие некоторые болиды до 380 км/ч, другие же напротив, с оптимизмом смотрят в будущее и радуются наступлению новой турбоэры. Директор Cosworth по части силовых агрегатов Брюс Вуд напомнил, как проходила разработка двигателей в 1999 году.

Двигатели V10 запомнились не только фантастическими динамическими характеристиками, но и "капризностью" и ненадёжностью. Поэтому строить полноценный силовой агрегат для испытаний и дальнейших доработок было не всегда целесообразно. В Cosworth делали 1-цилиндровую версию мотора, на которой испытывали поршневые кольца, клапаны, шатуны и прочие детали. Если один цилиндр будет работать безупречно, значит 10 цилиндров тоже хорошо сработают, такова была логика инженеров.

Столь скрупулёзный подход так и не оправдал своих ожиданий. Пилоты Minardi в сезоне 1999 героически боролись за право не быть последними и финишировали либо далеко за пределами зачётной зоны, либо вовсе не добирались до финиша из-за поломок. Лучшим результатом стало шестое место Марка Жене на Гран При Италии.