Войти в почту

«Волги» и «Москвичи» примут участие в историческом ралли в Монте-Карло

Знаменитые отечественные гонщики на лучших машинах советского автопрома отправились в Европу на историческое ралли «Монте-Карло». В старейшей мировой гонке будут участвовать четыре российских экипажа на двух «Волгах» и двух «Москвичах». Старт соревнований назначен на 27 января. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский узнал подробности.

«Волги» и «Москвичи» примут участие в историческом ралли в Монте-Карло
© Мир24

Советская классика тряхнет стариной: две 21-х «Волги» и два 408-х «Москвича», все автомобили конца 1960-х годов выпуска решили доказать, что «старый конь борозды не портит». Машинам придется проехать около пяти тысяч километров по европейским дорогам, они – участники исторического ралли «Монте-Карло».Привычная картина – мужчины у открытого капота «Москвича». Но сегодня они тут не ради ремонта, а для осмотра авто перед отправкой его на ралли. За три месяца машину перебрали до винтика.

«Состояние было, как говорится, с трех шагов вид имеет. Но когда ты все это начинаешь разбирать, понятно, что нужны пескоструй, сварочные работы. Люди, которые создавали этот автомобиль, – команда Алексея Васильева – говорят, что по трудоемкости сделать один «Москвич» это все равно, что подготовить две 21-х «Волги», – сказал пилот Владимир Мельников.

У этих авто, каждое из которых уже разменяло пятый десяток, почетная миссия – защищать честь отечественного автопрома на международной гонке ретрокаров. Это старейшее соревнование в мире. По Европе «Волги» и «Москвичи» уже гоняли, но было это 60 лет назад. И тогда, и сейчас дорогу будут делить с «Мерседесами», «Порше», «БМВ». Среди участников – около 300 экипажей.

«На этом пути все встретится: и снежные перевалы Альп, и граница Франции и Швейцарии, где Куршевель находится. Те места мы будем проезжать. Также будет юг Франции, где плюс 15, солнечные долины и автобаны. И будут итальянские перевалы, солнечные, но без снега, поэтому на асфальте будет так называемый «черный лед», – добавил пилот, многократный чемпион России по автогонкам Алексей Васильев.

Легендарный Алексей Васильев – один из самых знаменитых российских гонщиков – поведет не менее легендарную 21-ю «Волгу». Машина снаружи обычная, но мотор мощнее. Ее создавали для КГБ, а еще для гонки пришлось немного доработать тормоза, карбюратор и установить каркас безопасности.

«Автомобиль специально подготовлен для участия в ралли, хотя все строится на базе исторического кузова», – сказала штурман Татьяна Елисеева.

Во Францию, откуда начнет свою гонку российский гоночный квартет, машины отправятся не своим ходом. Сначала на поезде, потом на пароме. Ралли стартует 27 января, а финиширует 1 февраля в Монако.