Войти в почту

Русский национальный комитет ЧЭС передал Минкульту Греции предложения по автопробегу

АФИНЫ, 12 февраля. /Корр. ТАСС Юрий Малинов/. Русский национальный комитет по Черноморскому экономическому сотрудничеству (РНК ЧЭС) передал заместителю министра культуры и спорта Греции Лефтирису Авгенакису послание со своими предложениями по участию Греции в мероприятиях автопробега New Era, который пройдет в апреле - июне 2022 года по странам, расположенным в черноморском и каспийском бассейнах. Об этом сообщила в субботу в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель руководителя РНК ЧЭС, председатель оргкомитета автопробега Ирена Петрейките.

В рамках подготовки к празднованию 30-летия ЧЭС, которое состоится в июне этого года, Петрейките находилась с визитом в Греции для обсуждения программы маршрута.

Как отмечается в тексте послания, который был предоставлен корреспонденту ТАСС, в июне 2022 года международная организация ЧЭС отмечает 30-летие со дня своего основания. В рамках празднования запланированы ряд международных мероприятий, включая отчетно-выборную конференцию, круглые столы, культурно-массовые и спортивно-патриотические мероприятия. Связующим звеном между ними станет автопробег New Era, который, как планируется, пройдет в апреле - июне по странам, расположенным в черноморском и каспийском бассейнах: по России (Москва и ряд регионов РФ), Азербайджану, Ирану, Турции, Греции, Болгарии и Румынии.

Как заявили организаторы, в процессе движения автопробега будут проводиться круглые столы, фестивали и другие мероприятия, на которых будут обсуждаться "вопросы экологии Черного моря, инвестиционно-туристической привлекательности стран ЧЭС, развития туристской инфраструктуры, перераспределения грузопотоков, восстановления санаторно-курортных комплексов, развития телекоммуникаций, бизнеса и торговых отношений между странами".

"На повестке дня ЧЭС - выработка новых алгоритмов выстраивания отношений между народами, макрорегионального партнерства между странами, основанного на интеграционных процессах, происходящих на современном этапе в мире", - говорится в послании.

Начата проработка проекта со странами-участницами

Рабочей группой РНК ЧЭС начата работа с представителями стран - участниц Черноморского экономического сотрудничества, и обратная связь указывает на активную поддержку данной инициативы, отметили организаторы. "В рамках взаимодействия с Грецией прошу Вас рассмотреть возможность участия страны в организации и проведении мероприятий празднования 30-летия ЧЭС, которое состоится в апреле - июне 2022 года по утвержденному плану. Координатором проекта в Греции назначен руководитель представительства Русского национального комитета Черноморского экономического сотрудничества (РНК ЧЭС) в Греции господин Димитрис Янгос", - говорится в послании Петрейките заместителю министра культуры и спорта Греции.

По словам Петрейките, общий состав колонны автопробега - около 30 человек. Причем в процессе следования от каждой республики или страны к ней может присоединяться дополнительный экипаж, из-за чего количество участников возрастет. В организации мероприятий автопробега, помимо РНК ЧЭС, примут также участие Министерство иностранных дел России, Совет Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей. Соорганизаторами программы мероприятий будут, в частности, фонд "Милосердие", Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Программа мероприятий

Петрейките сообщила, что РНК ЧЭС планирует в ходе автопробега, приуроченного к 30-летию этой организации, провести с 15 по 21 мая в Греции ряд мероприятий, включающих круглый стол в торговой палате, парусную регату и футбольный фестиваль.

Согласно программе "греческого участка" автопробега, планируется, что его участники прибудут 15 мая из Стамбула в греческий город Александруполис, затем в Катерини, Афины, Салоники, а оттуда 21 мая в болгарский Пловдив. Во время пребывания в Греции предлагается провести фестиваль футбола среди представителей стран ЧЭС, фестиваль парусной регаты, круглый стол в салоникской торговой палате на тему "Развитие предпринимательства и торгово-выставочных отношений среди стран ЧЭС", принять участие в экскурсиях, посетить остров Саламин недалеко от Афин.

"Внутреннюю программу по странам мы прорабатываем с министерствами либо национальной политики, либо культуры, спорта и т. д. По России, например, наша программа уже детально прорабатывается. Если министерство культуры и спорта Греции предложит еще дополнительно какие-то мероприятия, то мы их тоже рассмотрим. Каждая страна также может делегировать своего представителя на тот или иной круглый стол в другой стране, который будет ей интересен. Потому что запланированы мероприятия по языковым темам, умным городам и т. д.", - пояснила Петрейките.

Съемка фильмов

По ее словам, во время автопробега и мероприятий в его ходе будет профессионально сниматься фильм киностудией "Мосфильм". "К примеру, мы считаем, что нужно обязательно посетить и рассказать об историческом острове Саламин, где 2 500 лет тому назад имело место Саламинское морское сражение (между греческим и персидским флотами в 480 году до нашей эры - прим. ТАСС). Одна из основных задач нашего маршрута - сделать такой альмонах по всем нашим передвижениям. На самом деле в рамках проекта будет сделано два фильма: один будет конкретно по экологии Черного моря, а второй - по самому автопробегу", - сказала руководитель оргкомитета.

Она отметила, что автопробег по дорогам вокруг Черного моря страны ЧЭС планировали уже не один раз, и, к сожалению, каждый раз были какие-то факторы и эта программа не реализовывалась. "В этом году просто принципиально все считают, что он должен пройти, и все активно в этом направлении работают, - сказала Петрейките. - Не могу со стопроцентной гарантией сказать, что он у нас пройдет именно в том формате, как мы это прописали, но у меня есть четкое понимание, что нам нельзя помешать, нам можно не помочь. Поэтому если уже люди делают программу по своим странам, то, соответственно, эта повестка актуальна и ее нужно реализовывать".

"И потом мы говорим о научно-культурном обмене среди населения этих стран, мы говорим, что этот пробег необходим именно для межнационального взаимодействия между странами, мы говорим о молодом поколении, образовании, которое является очень важным фактором, потому что мы идем в постглобальный мир, это цифровые технологии, технократичное время, которое в ближайшее время нас ждет, - продолжила глава оргкомитета. - Мы считаем, что университеты и другие образовательные учреждения должны с вниманием отнестись к той повестке, которую мы будем обсуждать на круглых столах, принимать это не просто к сведению, а к дальнейшему действию".

Взаимодействие мэров городов

Руководитель оргкомитета отметила, что важной темой в ходе мероприятий автопробега станет взаимодействие между мэрами городов [стран ЧЭС]. "Этого нет сейчас, у нас очень плохо работают эти связи. Мы предлагаем такую программу странам-участницам для взаимодействия глав их городов. Это очень полезный опыт, потому что у каждой страны есть свои наработки, свои предложения. И в рамках Черноморского экономического сотрудничества можно было бы реализовывать большое количество программ - образовательных, экологических, по спорту и культуре. Это приоритетные направления, заложенные, например, в программу взаимодействия Греции и России", - сказала она.

Что касается самого маршрута автопробега, то, по словам Петрейките, он очень сжат, потому что его участники должны приехать в Москву в июне на конференцию, посвященную празднованию 30-летия Черноморского экономического сотрудничества. "Мы должны с каждой стороной проработать вопросы безопасности, въезда, гарантий, страховок и так далее, чтобы преодолеть весь маршрут за запланированное время. А километраж не маленький: весь маршрут получился 15 000 км. Еще тут хорошо и интересно также то, что в каждой стране присоединяется свой экипаж или несколько экипажей со своими опознавательными знаками, получается такой национальный этап пробега", - заметила глава оргкомитета.

"РНК ЧЭС ведет политику, которая снижает напряженность в европейской части бассейна Черного моря, это очень хороший посыл с точки зрения России. Программа мероприятий автопробега нацелена на объединение жителей стран - членов ЧЭС", - подчеркнула Петрейките.