Войти в почту

В Оренбургской области пытаются установить мировой рекорд в воздухоплавании

Спортсмены Сергей Баженов (Россия) и Наири Барсегян (Армения) пытаются побить мировой рекорд по воздухоплаванию. Пилоты стартовали в Оренбургской области утром в среду, 16 февраля.

В Оренбургской области пытаются установить мировой рекорд в воздухоплавании
© ProOren

Суть рекорда заключается в том, что два пилота намерены провести больше 33 часов в воздухе на тепловом аэростате. Выбирается обширный малоподвижный холодный антициклон ближе к полнолунию, чтобы взять больше топлива. Лететь необходимо как можно ниже в области максимального атмосферного давления и минимальной температуры, соблюдая еще несколько условий. На борту аэростата находятся пилота, оборудование и топливо. Общий вес больше 2100 кг.

По земле спортсменов сопровождает профессиональная команда на нескольких автомобилях и снегоходах. Они принимают отработанные топливные баллоны и следят за ходом полета. Кроме того, полет сопровождает спортивный комиссар, который фиксирует детали рекорда.

Сергей Баженов и Наири Барсегян стартовали в 8 утра из села Алексеевка Ташлинского района. Спортсменам необходимо побить мировой рекорд путешественника Федора Конюхова и мастер спорта по воздухоплаванию Ивана Меняйло. Они пробыли в воздухе 32 часа 20 минут в 2016 году. В прошлом году Баженов и Барсегян уже пытались побить рекорд, но попытка была неудачной.