Войти в почту

Ромен Грожан: Формула 1 могла бы использовать правила IndyCar, чтобы избежать повторения скандала, как в Абу-Даби

Экс-пилот Формулы 1 Ромен Грожан, ныне выступающий в IndyCar, считает, что правила американского формульного чемпионата помогли бы Большим Призам избежать повторения таких скандалов, как в Абу-Даби в прошлом году.

Ромен Грожан: Формула 1 могла бы использовать правила IndyCar, чтобы избежать повторения скандала, как в Абу-Даби
© autosport.com.ru

Новый сезон IndyCar стартует в ближайшие выходные в Сент-Питерсберге, и он станет вторым для бывшего гонщика Формулы 1 Ромена Грожана. Француз уже может сравнить чемпионат мира с американской формульной серией, и порой сравнение будет не в пользу первого.

По мнению Ромена, правила IndyCar сделали бы невозможным скандал в Абу-Даби, о чем он сам рассказал в видеоролике на собственном YouTube-канале. Бывший пилот команд Renault, Lotus и Haas обратил внимание на то, что Формула 1 недостаточно честная, и хотя финальный круг последнего этапа прошлого сезона был захватывающим с точки зрения зрителя, Грожан остается на стороне Льюиса Хэмилтона. И предложил свой вариант выхода из ситуации.

«Есть ли решение? Возможно, автомобилю безопасности стоит собирать пелотон возле пит-лейна, как мы делаем в IndyCar. Это никому не позволяет получить преимущество перед соперником, и могло бы быть использовано в Формуле 1», – считает Ромен.

Впрочем, следует учесть, что в IndyCar, в отличие от Формулы 1, есть дозаправки. И когда они были в Больших Призах, пейс-кар также собирал пелотон у въезда на пит-лейн. Поэтому идея Грожана интересная, но дискуссионная.