Войти в почту

Сироткин, Сидоркова, Смоляр и другие пилоты «СМП» не выступят в международных гонках в 2022 году

Международная автомобильная федерация (ФИА) допустила российских пилотов до участия в гонках при соблюдении определенных условий. В частности, необходимо было полностью отказаться от демонстрации российской символики и не поддерживать действия государства на Украине. «СМП Рейсинг» рекомендовала подопечным не подписывать документ.

«Наши гонщики воспринимают победы на трассах не только как свои личные успехи, но и как успехи всей России. Поэтому мы расцениваем требования, озвученные Международной автомобильной федерацией, как чрезвычайно жесткие и не можем рекомендовать своим гонщикам их выполнять.

Мы до последнего надеялись, что будет найден компромисс и что влияние политических событий на спортивные останется ограниченным. Однако в сложившейся сейчас ситуации мы вынуждены с большим сожалением объявить о приостановке своих гоночных программ на международном уровне.

Мы сожалеем, что в настоящий момент политические обстоятельства оказались сильнее интересов спорта и не дадут гоночным чемпионатам в полной мере быть средством, объединяющим разные страны и народы. Но мы надеемся, что из сложившейся ситуации будет найден конструктивный выход – и будем рады вернуться в большую гоночную семью, вновь получив право выступать под флагом своей страны и слушать ее гимн, добившись успеха. Ведь это – возможность, которая является чрезвычайно важной для любого спортсмена из любой страны», – заявил генеральный директор «СМП Рейсинг» Александр Жемчужников.

Планировалось, что бывший пилот «Формулы-1» Сергей Сироткин выступит в GT World Challenge Endurance Cup, Ирина Сидоркова – в Серии W, Александр Смоляр – в «Формуле-3», Никита Бедрин – в итальянской «Формуле-4», Кирилл Смаль – в европейском чемпионате «Формулы Regional», Владимир Иванников – в соревнованиях по картингу.

Квят и другие гонщики из России бойкотируют сезон – считают условия федерации дискриминацией

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:

Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram