Войти в почту

Соревнования радиоуправляемых автомобилей пройдут на ВДНХ 27 марта

Региональный этап чемпионата «Первый элемент» по радиоуправляемым автомобилям на топливном элементе пройдет в павильоне №55 на ВДНХ. Посетить мероприятие можно бесплатно, сообщается на официальном портале мэра Москвы.

«Соревнование пройдет 27 марта с 11:00 до 18:00. Участвовать будут 25 команд - на 11 больше, чем в прошлом году. Возраст игроков - от 14 до 18 лет. В состав каждой команды вошли два пилота, механик, инженер и дизайнер. Они прошли двухмесячную интенсивную подготовку: изучили принцип работы водородного топливного элемента, разработали стратегию использования гибридной системы, сконструировали автомобиль и отработали навыки его вождения на специальной трассе», - говорится в материале.

Отмечается, что среди участников соревнования традиционно есть слушатели детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш».

«Команды продемонстрируют собственноручно сконструированные модели радиоуправляемых автомобилей с гибридной системой питания. Отличительная особенность таких машин - подзарядка аккумуляторных батарей электрическим током, который вырабатывается прямо на борту автомобиля, во время движения, путем электрохимического окисления водорода в топливном элементе. Все машины сконструированы участниками в масштабе 1:10. На специально подготовленной трассе у команд будет шесть часов, чтобы показать все достоинства водородного электротранспорта в действии», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина. Как уточняется, пять команд - победителей регионального этапа будут представлять столицу в национальном финале чемпионата «Первый элемент», который пройдет в апреле в Анапе.