Войти в почту

Первая победа Ферстаппена в сезоне и провал Хэмилтона. Хроника гоночного дня Формулы 1 в Джидде

23:45 Друзья, на этом наш онлайн подошел к концу. Спасибо огромное за внимание на протяжении всего дня. Встретимся через две недели на Гран При Австралии.

Первая победа Ферстаппена в сезоне и провал Хэмилтона. Хроника гоночного дня Формулы 1 в Джидде
© autosport.com.ru

23:43 В Red Bull Racing празднуют первую победу в сезоне.

Празднование победы в Red Bull RacingФото: Red Bull Content Pool

23:31 Сайнс, Перес и Магнуссен избежали штрафа и сохранили третье, четвертое и девятое место соответственно.

«После изучения мы пришли к выводу, что дальнейшее расследование не требуется», – говорится в заявлении.

Документ с решением стюардовФото: FIA

23:22 Алекс Албон признан виновным в столкновении с Лэнсом Строллом на 48-м круге. На старте следующий гонки пилот Williams потеряет три позиции.

23:01 Джордж Рассел: «Должен сказать, что прошедшая гонка – в плане физической нагрузки самая тяжелая за всю мою карьеру в Формуле 1. Но в целом мне понравилось.

Я атаковал изо всех сил и финишировал пятым, что в нынешних обстоятельствах можно сравнить с победой. Нам есть над чем работать, постараемся сделать всё, чтобы прибавить».

22:44 Итак, Сайнс, Перес и Магнуссен находятся под следствием. Все трое подозреваются в превышении скорости под желтыми флагами.

22:40 Серхио Перес: «К сожалению, Латифи разбил машину в неподходящий для меня момент. Но это гонки, надо понимать, что так бывает, особенно на такой трассе, как в Джидде. Вплоть до того момента всё складывалось отлично. Но повторюсь, это гонки. Я рад за Макса, поздравлю его с победой».

22:37 Стюарды изучают ситуацию на двух последних кругах, когда на трассе были желтые флаги. Не исключено, что кто-нибудь из пилотов совершил обгон или превысил скорость в зоне их действия. Так что результаты ещё могут измениться.

22:32 Расстроенный Льюис Хэмилтон после десятого места: «Ситуация не сильно изменилась по сравнению с тем, что было неделю назад в Бахрейне.

Всё, что я могу сказать – в конце гонки я не поддерживать темп Haas. У них намного больше мощности, чем у нас. Магнуссен просто пролетел мимо меня, когда в начале гонки я пытался его обогнать.

Нам предстоит усердно потрудиться, но я знаю, что у нас отличная команда. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы прибавить».

22:22 Победитель в номинации "Гонщик дня".

Шарль Леклер – "Гонщик дня"Фото: F1

22:05 Карлос Сайнс: «Борьба с Пересом была очень плотной. Ему немного не повезло во время периода сейфти-кара, но правила есть правила. Я был впереди немного на линии, так что позиция была моей.

В оставшейся части гонки мне оставалось удержаться впереди. На прямых Чеко был очень быстр и последние десять кругов постоянно прессинговал меня.

Сегодня я смог добиться от машины большего, чем в Бахрейне. Наверное, можно было проехать быстрее. Мне по-прежнему не хватает нескольких десятых секунды, но думаю, что я найду их».

Кубок конструкторов после двух этапов

Поз. Конструктор Очки 1 Ferrari 78 2 Mercedes 38 3 Red Bull 37 4 Alpine 16 5 Haas 12 6 Alfa Romeo 9 7 AlphaTauri 8 8 McLaren 6 9 Aston Martin 0 10 Williams/Mercedes 0

Личный зачет после двух этапов

Поз. Пилот Очки 1 арль Леклер 45 2 Крлос Сайнс-мл. 33 3 Мас Ферстаппен 25 4 Джодж Рассел 22 5 Льюи Хэмилтон 16 6 Эстебн Окон 14 7 СерхиоПерес 12 8 Кевин Магнуссен 12 9 ВалттериБоттас 8 10 Ландо Норрис 6 11 Юки Цунода 4 11 Пьер Гасли 4 13 Фернандо Алонсо 2 14 Чжоу Гуаньюй 15 Мик Шумахер 0 16 Лэнс Стролл 0 17 Нико Хюлькенберг 0 18 Алекс Албон 0 19 Даниэль Риккардо 0 20 Николас Латифи 0

21:45 Шарль Леклер: «Боже мой! Мне очень понравилась эта гонка. Борьба была честной, но жесткой. Вот такой и должна быть каждая гонка! Здорово, хотя я расстроен тем, что не удалось победить».

21:42 Макс Ферстаппен: «Тяжелая, но интересная гонка. Мы упорно боролись за лидерство и при этом просчитывали ситуацию наперед. Шарль был очень быстр в поворотах, а я – на прямых. Шины изнашивались достаточно сильно.

Вы и сами видели, что в конце гонки у меня было небольшое преимущество по скорости. Всё равно было непросто выйти вперед, но мне это удалось. Я очень рад, что мы открыли счет победам в сезоне».

21:34

Результаты гонки в Джидде

Поз. Пилот Команда Время/Отст. Круги 1. Макс Ферстаппен Oracle Red Bull Racing   50 2. Шрль Леклер Scuderia Ferrari 0,549 50 3. Калос Сайнс-мл. Scuderia Ferrari 8,097 50 4. Серио Перес Oracle Red Bull Racing 10,800 50 5. Джорж Рассел Mercedes-AMG Petronas Formula One Team 32,732 50 6. Эстебн Окон BWT Alpine F1 Team 56,017 50 7. Ландо оррис McLaren F1 Team 56,124 50 8. Пьер Гали Scuderia AlphaTauri 1.02,946 50 9. Кевин Мануссен Haas F1 Team 1.04,308 50 10. Льюис Хэмлтон Mercedes-AMG Petronas Formula One Team 1.13,948 50 11. Чжоу Гуаньй Alfa Romeo F1 Team ORLEN 1.22,215 50 12. Нико Хюлькеберг Aston Martin Aramco Cognizant Formula One Team 1.31,742 50 13. Лэнс Стролл ston Martin Aramco Cognizant Formula One Team   49 14. Алекс Албон Wlliams Racing   47 Не классифицированы:       Валттери БоттасAlfa Romeo F1 Team ORLEN   36   Фернандо Алонсо WT Alpine F1 Team   35   Даниэль Риккардо cLaren F1 Team   35   Николас Латифи Wiliams Racing   14   Юки Цунода ScuderiaAlphaTauri   0   Мик Шумахер Haas F1 eam   0

21:32 Ну что, друзья, гонка удалась! Макс Ферстаппен и Шарль Леклер боролись за победу до финишной черты, на которой их разделили всего полсекунды. Третье место занял Карлос Сайнс, тогда как Серхио Переса после старта с поула стал лишь четвертым.

Макс Ферстаппен - победитель Гран При Саудовской АравииФото: F1

19:48 Друзья, на время гонки предлагаем переместиться в наш отдельный онлайн. Сюда вернемся после финиша.

Онлайн-трансляция гонки Формулы 1 в Саудовской Аравии

19:45 15 минут до старта

Стартовая решеткаФото: Соцсети

19:40 Варианты стратегий пит-стопов на гонку от шинников Pirelli.

Варианты стратегий пит-стоповФото: Pirelli

19:35 Все остальные пилоты благополучно добрались до стартового поля.

Стартовая решеткаФото: Соцсети

19:30 Что же на старте, будет 18 пилотов вместо 20-ти.

19:29 Да, это сход.

Юки ЦунодаФото: Соцсети

19:27 И Цунода останавливается на трассе! Похоже, что проблемы с двигателем.

Юки ЦунодаФото: Соцсети

19:24 Обладатель поула Серхио Перес выезжает на стартовую решетку.

Серхио ПересФото: Соцсети

19:20 Либо все-таки информация оказалась ложной, либо в Ferrari просто решили посмотреть, как будет работать машина на трассе, потому что Карлос покидает боксы.

Карлос СайнсФото: @ScuderiaFerrari

19:19 Ох, сообщают, что Карлос Сайнс начнет гонку с пит-лейна. Ждем официального подтверждения...

19:15 Шарль Леклер: «Гонка будет сложной, но мы в хорошей форме и быстры на гоночной дистанции. Так что все составляющие у нас есть, нужно только всё сделать правильно. Постараюсь хорошо стартовать, а там посмотрим».

19:08 На машине Карлоса проблемы с электроникой.

Машина Карлоса СайнсаФото: @adamcooperF1

19:03 Да, источники из паддока подтверждают, что механики Ferrari обнаружили неполадки на машине Сайнса. 18:59 Суматоха в боксах Ferrari вокруг машины Карлоса Сайнса? Неужели какие-то технические проблемы?

Боксы FerrariФото: @wbuxtonofficial

18:45 Макс Ферстаппен: «В конце квалификации мне не удалось собрать круг воедино. Но наша машина быстра на гоночной дистанции, так что постараюсь выступить как можно лучше.

Попробую отыграть пару позиций, но при этом будет нужно следить за шинами. Прежде всего надо избежать неприятностей в первом повороте, а там посмотрим, что получится».

18:41 Серхио Перес на параде пилотов: «В квалификации я проехал идеальный круг, выложился на все 100%. Но мы с командой не меняли подход к работе в этот уик-энд, просто работали изо всех сил как на трассе, так и на базе. Просто всё сложилось лучше, чем обычно. Но главное – результат в гонке».

18:34 Ну что же, тогда финальная версия стартовой решетки вашему вниманию.

Стартовая решетка Гран При Саудовской АравииФото: F1

18:30 В Mercedes подтвердили, что Льюис Хэмилтон начнет гонку все-таки со стартовой решетки, а не с пит-лейна.

18:23 Начался парад пилотов.

Парад пилотовФото: Соцсети

18:17 Интересный момент. Мик открыто говорит о том, что команда попросту решила сберечь запчасти.

«Я нормально себя чувствую и вышел бы на старт, будь у меня такая возможность. Но решение команды не восстанавливать машину обусловлено тем, чтобы нам точно хватило запчастей и компонентов для участия на следующем этапе в Мельбурне», – говорит Шумахер на встрече с прессой.

18:10 Хорошие новости. Мик Шумахер вернулся в паддок после своей ужасной аварии в квалификации. На старт немец, правда, не выйдет. В Haas решили не подвергать Мика дополнительному риску.

Мик Шумахер в паддоке в воскресеньеФото: @F1

17:30-18:15 Квалификация накануне получилась весьма событийной и принесла немало сюрпризов и сюжетных линий для сегодняшней гонки. Выделим основные моменты.

Удержится ли Серхио Перес впереди?

С 217-й попытки Серхио Перес выиграл поул-позицию в Формуле 1, установив таким образом рекорд по самому долгому ожиданию победы в квалификации. В решающий момент мексиканец из Red Bull Racing вмешался в спор пилотов Ferrari Шарля Леклера и Карлоса Сайнса, тогда как его партнер по команде Макс Ферстаппен ни в одной из двух попыток даже близко не был к поул-позиции.

Вопрос теперь в том, что покажет Серхио на гоночной дистанции. По чистому темпу, наверное, будет тяжело, учитывая, что его вспышка скорости в квалификации в Джидде чуть ли не единственная со старта сезона в Бахрейне. С другой стороны, гонка скорее всего будет хаотичной, с большим количеством аварий и сейфти-каров, и для Переса это шанс. Он умеет оказываться в нужное время в нужном месте в таких заездах. Вспомните прошлогодний Гран При Азербайджана, на котором Серхио одержал свою пока единственную победу с Red Bull Racing.

Серхио Перес празднует победу в квалификации Гран При Саудовской АравииФото: Red Bull Content Pool

Шарль Леклер – главный претендент на победу

Пилоту Ferrari Шарлю Леклеру не хватило всего 0,025 секунды для того, чтобы завоевать подряд поул. Тем не менее на старт победитель Гран При Бахрейна выйдет уверенным и полным сил, ведь самое главное – машина F1-75 снова самая быстрая в пелотоне, что подтверждает в том числе и третье место Карлоса Сайнса на стартовой решетке. Сам Шарль задавал темп во всех трех тренировках. И если он избежит неприятностей по ходу сложной и изнурительной гонки, то однозначно будет главным претендентом на победу.

В конце концов, не факт, что Сайнс сможет навязать борьбу напарнику на длинной дистанции. По крайней мере неделю назад в Бахрейне испанец не смог угнаться за Леклером. Скорость действующего чемпиона Макса Ферстаппена тоже вызывает определенные вопросы после четвертого места в квалификации и отставания от Шарля в 0,2 секунды.

Шарль ЛеклерФото: Ferrari

Оправится ли Льюис Хэмилтон после провала?

У Mercedes всё очень плохо на старте сезона. Новая машина W13 пока никуда не годится и сполна оправдывает свой несчастливый индекс. Шутка ли, по итогам свободных заездов «Серебряные стрелы» в полном составе оказались за пределами первой десятки. И если Джордж Рассел в квалификации смог сделать хоть что-то и показал шестое время, то Льюис Хэмилтон не попал даже в топ-15, впервые с аварии в первом сегменте квалификации Гран При Бразилии-2017. По чистому темпу Льюис оказался за бортом первого сегмента и вовсе с Гран При Великобритании-2009!

Удастся ли семикратному чемпиону мира заехать сегодня хотя бы в очки? Наверное, вся надежда на изменения в настройках машины. Льюису придется в таком случае стартовать с пит-лейна. Но разница не так уж велика, учитывая, что он лишь 15-й. Ждем новостей от Mercedes, поскольку пока нет подтверждения решения начать гонку из боксов.

Льюис ХэмилтонФото: Mercedes-AMG F1

Ждем сюрпризов?

Дебютная гонка Формулы 1 в Джидде в декабре прошлого года получилась в целом достаточно спокойной: после нескольких аварий на первых 13-ти кругах не было ни красных флагов, ни сейфти-каров. Но тогда все-таки городская трасса в Джидде была в новинку для всех, пилоты осторожничали, не считая Макса Ферстаппена, который тогда изрядно попортил нервы Льюис Хэмилтону. И может быть сейчас гонщики будут действовать смелее, рисковать и ошибаться. По крайней мере именно такую картину мы видели в 2017-м в Баку, где первая гонка годом ранее тоже не изобиловала событиями.

Рестарт на Гран При Саудовской Аравии-2021Фото: Red Bull Content Pool

17:20 Добрый день, друзья! Мы начинаем наш большой онлайн, посвященный Гран При Саудовской Аравии, второму этапу чемпионата мира Формулы 1 2022 года. До старта гонки осталось меньше трех часов. В оставшееся время мы обсудим главные интриги, спрогнозируем расстановку сил и послушаем комментарии гонщиков и руководителей команд. Ожидание будет интересным. Поехали!