Войти в почту

Эдриан Ньюи объяснил, что делает Макса Ферстаппена великим спортсменом

Технический директор Red Bull Racing Эдриан Ньюи рассказал об уникальных качествах Макса Ферстаппена, которые помогли ему достичь огромных высот.

Эдриан Ньюи объяснил, что делает Макса Ферстаппена великим спортсменом
© autosport.com.ru

Машины, созданные Ньюи, привели к чемпионским титулам Найджела Мэнселла, Алена Проста, Дэймона Хилла, Жака Вильнёва, Мику Хаккинена и Себастьяна Феттеля. В конце 2021 года к этому списку присоединился Макс Ферстаппен. В интервью с RN365 британского инженера попросили объяснить, что общего у этих успешных спортсменов.

«Что делает человека великим спортсменом? У вас должны быть уникальные генетические качества, которые необходимы в любом виде спорта. В Формуле 1 – это скорость, реакция, баланс и т.д. Всё это выводит вас на определенный уровень.

Конечно, все мы видели гонщиков, которые очень хороши от природы, но не достигают огромных высот. Бывает и наоборот. Я думаю, что Макс сочетает в себе и то, и другое: у него потрясающие природные способности, которые сочетаются с внутренней решимостью и упорством.

Макс – очень хороший пример современного пилота. Раньше у нас не было датчиков, поэтому единственное, что было у инженеров, – обратная связь с гонщиком. Вы можете сказать, что теперь это не так важно, но я не соглашусь. Датчики сообщают, что делает машина. Но очень трудно понять, почему машина это делает – здесь в игру вступает пилот, который может это объяснить. Макс делает это с невероятной точностью», – объяснил Ньюи.