Войти в почту

Пилота вертолета отдали под суд после гибели депутата Госдумы в Татарстане

Пилот вертолета, при крушении которого в Татарстане погиб депутат Госдумы Айрат Хайруллин, предстанет перед судом, сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

«По версии следствия, командир вертолета, игнорируя неблагоприятные и опасные погодные условия, принял необоснованное решение о продолжении полета, в ходе которого потерял пространственную ориентировку, упустил контроль за высотой и допустил неконтролируемое снижение вертолета, что привело к столкновению воздушного судна с замерзшей поверхностью Куйбышевского водохранилища», – передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

В результате происшествия один пассажир погиб, пилот и второй пассажир доставлены в больницу. Вертолет был полностью разрушен, что повлекло по неосторожности причинение ущерба его владельцу в сумме более 125 млн рублей.

«Татарский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении командира воздушного судна. Уголовное дело направлено в Лаишевский районный суд республики Татарстан для рассмотрения по существу», – отмечается в сообщении.

В начале февраля вертолет Bell 407 потерпел крушение под Казанью. После этого Приволжская транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов. На борту находились пилот и два пассажира. При крушении погиб депутат Госдумы Айрат Хайруллин, еще два человека выжили.