Войти в почту

В пятницу стартует 105-я веломногодневка "Джиро д'Италия"

ТАСС, 6 мая. Престижная многодневная шоссейная велогонка "Джиро д'Италия" стартует в Будапеште в пятницу. Гонка пройдет в 105-й раз.

В этом году веломногодневка будет состоять из 21 этапа, общая протяженность которых составит 3 410,3 км. Первые три этапа пройдут в Венгрии, затем спортсмены переедут в Италию, где завершат веломарафон. Гонщики будут определять лучшего в разных классификациях: генеральной (по сумме всех этапов), очковой (лучший спринтер), горной, молодежной (среди гонщиков до 25 лет по итогам генеральной классификации); по аналогии с чемпионатом мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" будет вестись зачет в командной классификации, также разыграют приз самому агрессивному гонщику, который вручат спортсмену, набравшему наибольшее количество очков на финишах этапов, специальных промежуточных отметках и горных вершинах.

Российские гонщики трижды выигрывали генеральную классификацию многодневки. В 1994 году победу одержал Евгений Берзин, в 1996-м выиграл Павел Тонков, в 2009-м - Денис Меньшов. Итальянцы выигрывали многодневку 69 раз, россияне по этому показателю делит пятое место со швейцарцами. В этом году представителей России не будет, однако даже в случае выступления они были бы вынуждены соревноваться под нейтральным флагом из-за решения Международного союза велосипедистов (UCI) от 1 марта.

Россию могли представить Павел Сиваков и Александр Власов, который 1 мая одержал победу в генеральной классификации многодневки "Тура Романдии", однако Сиваков в марте сменил российское спортивное гражданство на французское, а Власов, как сообщила ТАСС пресс-служба команды Bora-Hansgrohe ("Бора-Хансгрое"), за которую он выступает, пропустит гонку для лучшей подготовки к "Тур де Франс". Власов мог претендовать на высокий результат по итогам многодневки. В прошлом году россиянин занял четвертое место в генеральной классификации,

По мнению президента Федерации велосипедного спорта трехкратного олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова, сейчас Власов находится в хорошей форме. "Он в хорошей форме, Саша - единственный представитель России, который на таком высоком уровне так успешно выступает. Поэтому между собой мы его называем последним из могикан. Он вытягивает рейтинг страны, его очки идут в зачет. Я недавно смотрел, Россия впервые за большое количество времени в район первого десятка перебралась", - отметил в беседе с ТАСС Екимов.

"Джиро д'Италия" пройдет с 6 по 29 мая. Действующим победителем является колумбиец Эган Берналь.