Войти в почту

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын пожелал ветеранам ВОВ здоровья

В канун празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне генеральный директор УГМК Андрей Козицын поздравил ветеранов и тружеников тыла.

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын пожелал ветеранам ВОВ здоровья
© Уралинформбюро

В своем обращении он пожелал участникам тех событий здоровья и "как можно дольше быть с нами", сообщает "Уралинформбюро".

"Пока вы с нами, мы все стараемся быть достойными вас. Потому что то, что сделали вы, - сложно сказать словами, что это такое для всех нас сегодня живущих. Потому что благодаря вам мы сегодня можем жить, смотреть друг другу в глаза, смотреть на голубое небо, радоваться детишкам!" - отметил Андрей Анатольевич.

Видео: пресс-служба УГМК

Традиционно 9 мая Верхняя Пышма, где расположена штаб-квартира УГМК, станет одной из главных площадок праздничных мероприятий.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 667 металлургов Пышминского медеэлектролитного завода (ныне "Уралэлектромедь"), рудника и обогатительной фабрики, из них 281 не вернулся домой. В то время обогатительная фабрика была единственным в стране поставщиком кобальта, а завод выпускал 17 видов продукции для нужд фронта, став основным производителем рафинированной меди в стране, из которой было изготовлено около 80% снарядных гильз и патронов.