Войти в почту

Пилоты Формулы-1 устроили гонку на «болотных багги»

Перед началом первого в истории Гран-при Майами Формулы-1 компания Red Bull устроила для двух гонщиков — действующего чемпиона мира голландца Макса Ферстаппена из Oracle Red Bull Racing и японского пилота Юки Цуноды из Scuderia AlphaTauri — необычное развлечение. Спортсменов посадили за руль «болотных багги» и отправили покорять дистанцию на стоячей воде, чего ни одному из участников чемпионата мира не доводилось делать ранее. Тем интереснее стали эти дуэли!

Пилоты Формулы-1 устроили гонку на «болотных багги»
© Motor.ru

На территории особого природного территориального комплекса Эверглейдс («вечные болота»), занимающего южную четверть полуострова Флорида, гонки на «болотных багги» проводятся с 1949 года.

Посмотрите на 600-сильный дорожный багги за 179 миллионов рублей

В этой дисциплине используются особые машины с сигарообразным кузовом, тонкими 68-дюймовыми колёсами и 900-сильными V8. Дистанция заездов прокладывается по участкам со стоящей водой, где можно только двигаться вперёд — заглохший багги мгновенно тонет — но управление техникой отличается от привычных гоночных машин.

У «болотных багги» есть только педали газа и сцепления, две передачи и руль, но конструктивно не предусмотрены тормоза, что требует особой техники пилотирования.

Вместе с Максом Ферстаппеном и Юки Цунодой в заездах приняли участие мотогонщик и чемпион Supercross 250 East Джетт Лоуренс и участник первых в истории соревнований по скейтбордингу на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио Зион Райт.