Под Волгоградом впервые прошли всероссийские авиагонки на Кубок Великой Победы

ВОЛГОГРАД, 8 мая. /ТАСС/. Всероссийские соревнования по авиационным гонкам на Кубок Великой Победы впервые состоялись в Волгоградской области. Об этом в воскресенье сообщает пресс-служба администрации региона.

"В Волгоградской области впервые прошли всероссийские авиационные соревнования. 20 спортсменов из семи регионов страны - пилоты проекта "Русские авиационные гонки" - вышли на старт, чтобы побороться за титул обладателя Кубка Великой Победы", - говорится в сообщении.

Соревнования прошли в Среднеахтубинском районе на базе возрожденного авиаклуба имени Числова. Мастерство в воздухе демонстрировали пилоты из Санкт-Петербурга, Московской, Калужской, Тульской, Воронежской областей, Краснодарского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Экспертами стали судьи всероссийской категории и категории Международной авиационной федерации (Federation Aeronautique Internationale, FAI). Авиагонки состоялись на реактивных самолетах Л-29 и поршневых самолетах Як-55, СП-55М, Су-26М, Су-29, спортсмены прошли пятикилометровую воздушную трассу на сверхмалой высоте 20-25 метров со скоростью 600 км/ч.

Отмечается, что победителем в поршневом классе стал Сергей Гуров из Московской области. Второе место занял пилот Владимир Ильинский из Тульской области, а третье - Александр Васильев из Московской области. В реактивном классе гонки выиграл Владимир Москаленко из Краснодарского края, серебро завоевал пилот Антон Вареха из Московской области, а бронзу - Владимир Роднищев из Краснодарского края.

В День Победы пилоты устроят показательные выступления над центральной набережной Волгограда, а после их будут чествовать на вечернем праздничном концерте в городе-герое.