Войти в почту

Между Леклером и Ферстаппеном один балл и 19 очков. Оценки за Гран При Майами

Макс Ферстаппен

Между Леклером и Ферстаппеном один балл и 19 очков. Оценки за Гран При Майами
© autosport.com.ru

Стартовая позиция – 3, финиш – 1 Читательский рейтинг: 10 AMuS: 10

Очередные проблемы с надёжностью подпортили начало уик-энда действующему чемпиону мира, однако в итоге это не помешало ему победить. На этот раз без «Большого шлема», потому что Макс стартовал третьим из-за ошибки в конце квалификации. Тем не менее для него это была ещё одна почти безупречная гонка. Хоть Леклер и пытался бросить ему вызов после рестарта, голландец уверенно контролировал ситуацию и сохранил лидерство.

Макс ФерстаппенФото: Red Bull Racing

Серхио Перес

Стартовая позиция – 4, финиш – 4 Читательский рейтинг: 7.5 AMuS: 7

На протяжении всего уик-энда Чеко был последним из лидирующей группы. Во время гонки мексиканец пытался прессинговать Сайнса в борьбе за последнее место на подиуме, но безуспешно. Возможно, дело в проблеме с мотором, на которую он жаловался по радио в середине заезда, но мы об этом уже вряд ли узнаем.

Серхио ПересФото: Red Bull Racing

Шарль Леклер

Стартовая позиция – 1, финиш – 2 Читательский рейтинг: 8.5 AMuS: 9

Только две вещи помешали монегаску выиграть третью гонку в сезоне – скорость Red Bull и проблемы с шинами у Ferrari. Шарль уверенно провёл уик-энд после своей неприятной ошибки в Имоле и вопреки всем словам экспертов боролся в полную силу. В начале гонки пропустил Ферстаппена, вся оставшаяся дистанция стала для него попыткой догнать голландца. Во время рестарта Шарлю это практически удалось, но с темпом RB18 потягаться не вышло.

Шарль ЛеклерФото: Ferrari

Карлос Сайнс

Стартовая позиция – 2, финиш – 3 Читательский рейтинг: 7.5 AMuS: 8

Возвращение на подиум – то, что было нужно испанцу после разочарований в предыдущих гонках и серьёзной аварии в пятницу. Как признался сам Карлос, во время гонки у него всё ещё болела шея после столкновения со стеной, но это не помешало ему уверенно отбиться от атак Переса и занять третье место. Единственным недочётом со стороны испанца было то, что на старте он пропустил Ферстаппена, позволив тому вплотную подобраться к Леклеру.

Карлос СайнсФото: Ferrari

Льюис Хэмилтон

Стартовая позиция – 6, финиш – 6 Читательский рейтинг: 6 AMuS: 7

В пятницу можно было подумать, что Хэмилтону плохо удаётся собрать идеальный круг на новой трассе в Майами. Однако в решающий момент всё получилось и он уверенно опередил нынешнего напарника в квалификации, хоть и уступил прошлому. Потерял две позиции на старте, но быстро вернул их обратно. Несмотря на то, что на протяжении всей гонки он был впереди Рассела, в конце ему в очередной раз не повезло с машиной безопасности. Кажется, скоро Хэмилтон начнёт её ненавидеть.

Льюис ХэмилтонФото: Mercedes

Джордж Рассел

Стартовая позиция – 11, финиш – 5 Читательский рейтинг: 8.5 AMuS: 8

На протяжении всех пяти гонок Рассел ни разу не финишировал ниже пятого места. Удача и сейфти-кары по-прежнему благоволят новичку Mercedes. После разочарования в квалификации и потери нескольких позиций на старте он провёл длинный первый отрезок на жестких шинах и добился отличного результата. После позднего пит-стопа под жёлтыми флагами на свежих шинах он опередил Хэмилтона и снова финишировал выше семикратного чемпиона мира Формулы 1.

Джордж РасселФото: Mercedes

Валттери Боттас

Стартовая позиция – 5, финиш – 7 Читательский рейтинг: 7.5 AMuS: 9

С тех пор, как Валттери присоединился к Alfa Romeo, он редко ошибался. Но промах во время гонки в Майами обошёлся ему дорого: после небольшого контакта со стеной оба пилота Mercedes обогнали финна в один миг. Но нельзя не обратить внимание на то, что в квалификации Боттас оказался «лучшим из остальных» и занял пятое место позади двух пилотов Red Bull и Ferrari.

Валттери БоттасФото: Alfa Romeo

Чжоу Гуаньюй

Стартовая позиция – 15, финиш – сход Читательский рейтинг: 5 AMuS: 5

Для новичка Alfa Romeo Гран При Майами сложился неудачно. На протяжении всего уик-энда он был значительно медленнее напарника и вылетел в первом сегменте квалификации. А как только Чжоу предпринял попытку наверстать упущенное на старте и обогнал Риккардо, команда позвала его в боксы. Гонка китайского пилота завершилась слишком быстро.

Чжоу ГуаньюйФото: Alfa Romeo

Фернандо Алонсо

Стартовая позиция – 10, финиш – 11 Читательский рейтинг: 7 AMuS: 7

Можно было подумать, что Алонсо наконец-то пережил череду неудач и финишировал в очковой зоне. Однако в итоге восьмое место стало 11-м для испанца, который попал в несколько инцидентов, включая контакт с Хэмилтоном на первом круге и столкновение с Гасли, за которое он получил пятисекундный штраф. На этом наказания для двукратного чемпиона мира Ф1 не закончились – после финиша он получил ещё пять секунд за срезку поворота и получение преимущества.

Фернандо АлонсоФото: Alpine Racing

Эстебан Окон

Стартовая позиция – 18, финиш – 8 Читательский рейтинг: 8.5 AMuS: 7

После серьёзной аварии в третьей тренировке и пропущенной квалификации, Окон вряд ли рассчитывал на очки. Однако француз провёл длинный первый отрезок на жёстких шинах, потом на трассе появилась машина безопасности, и стратегия в сочетании с безошибочным пилотированием принесла ему и Alpine пару очков.

Эстебан ОконФото: Alpine Racing

Алекс Албон

Стартовая позиция – 16, финиш – 9 Читательский рейтинг: 8.5 AMuS: 9

Для Williams каждое очко – это праздник, и Албон дарит команде этот праздник уже второй раз в сезоне. Кажется, англо-тайский гонщик стал отличной заменой своему другу Джорджу Расселу. В итоге Алекс финишировал на семь позиций выше, чем стартовал.

Алекс АлбонФото: Williams

Николас Латифи

Стартовая позиция – 17, финиш – 14 Читательский рейтинг: 4 AMuS: 5

Ещё один чистый уик-энд принёс Латифи лучший результат в сезоне. Хотя за 14-е место не дают очков, это немного лучше, чем быть последним из финишировавших.

Николас ЛатифиФото: Williams

Ландо Норрис

Стартовая позиция – 8, финиш – сход Читательский рейтинг: 6 AMuS: 6

Эйфории после подиума в Имоле не было суждено продолжиться в Майами. Новая трасса подошла McLaren куда меньше итальянской, медленный пит-стоп на 19-м круге отбросил Норриса в «паровозик DRS», а инцидент с Гасли в конце заезда привёл к третьему сходу с начала 2020 года.

Ландо НоррисФото: McLaren

Даниэль Риккардо

Стартовая позиция – 12, финиш – 13 Читательский рейтинг: 5.5 AMuS: 6

На протяжении всего уик-энда был гораздо медленнее напарника, но в итоге единственный привёз свой McLaren на финиш. Австралиец пересёк черту 11-м, но в итоге, как и Алонсо, получил штраф за срезку поворота и получение преимущества и откатился на 13-ю позицию.

Даниэль РиккардоФото: McLaren

Пьер Гасли

Стартовая позиция – 7, финиш – сход Читательский рейтинг: 6 AMuS: 7

Стартовав седьмым, Гасли опередил на старте Хэмилтона, но не смог долго держать пилота Mercedes позади. У француза была неплохая гонка, но под конец он оказался жертвой дерзкого манёвра Алонсо. Чуть позже повреждение его машины привело к главному инциденту в гонке – столкновению с Ландо Норрисом, которое окончательно испортило воскресенье обоим.

Пьер ГаслиФото: Red Bull Racing

Юки Цунода

Стартовая позиция – 9, финиш – 12 Читательский рейтинг: 5.5 AMuS: 6

Японский гонщик хорошо начал уик-энд и AlphaTauri впервые в сезоне попала в финал квалификации в полном составе. Однако из-за проблем с машиной Цунода, который блистал в Имоле, быстро откатился вниз на старте и в итоге не смог добраться до очков.

Юки ЦунодаФото: Red Bull Racing

Себастьян Феттель

Стартовая позиция – 20, финиш – 17 Читательский рейтинг: 5.5 AMuS: 6

Четырёхкратный чемпион мира Ф1, как и его напарник, мог финишировать в очковой зоне, однако поздняя авария с его хорошим другом Миком Шумахером разрушила все планы и лишила немца шансов побороться за более высокие места.

Себастьян ФеттельФото: Aston Martin

Лэнс Стролл

Стартовая позиция – 19, финиш – 10 Читательский рейтинг: 6.5 AMuS: 8

Как и в случае с Албоном, трудности соперников означали, что кому-то повезёт продвинуться вперёд и неожиданно набрать очки, хотя Лэнс заработал только одно. Вряд ли Aston Martin ожидала даже этого после неполадок с машиной и старта обоих пилотов с конца решётки.

Лэнс СтроллФото: Aston Martin

Мик Шумахер

Стартовая позиция – 13, финиш – 15 Читательский рейтинг: 4 AMuS: 6

Эта гонка могла стать лучшей в карьере Мика в Формуле 1. Немецкий пилот впервые опередил напарника в квалификации и боролся за свои первые очки, но потом всё пошло наперекосяк. За два круга до финиша немец врезался в своего соотечественника Себастьяна Феттеля, испортив гонку обоим.

Мик ШумахерФото: Haas

Кевин Магнуссен

Стартовая позиция – 14, финиш – 16 Читательский рейтинг: 5 AMuS: 6

В начале гонки всё выглядело многообещающе, но в середине дистанции он вместе с напарником застрял позади Лэнса Стролла, с которым в итоге и столкнулся на заключительном этапе.

Кевин МагнуссенФото: Haas

Читательский рейтинг пилотов после Гран При Майами

Пилот Срал Макс Ферстппен 9 9,5 8 10 10 9,3 Шарль Лекле 10 9 10 6,5 8,5 8,8 Серхио Перес7,5 9 8 9,5 7,5 8,3 Валттери Боттс 8,5 8 8 8,5 7,5 8,1 Джордж Рассел 7 8,5 8,5 8,5 7,9 Кевин Магнуссен9,5 8 6,5 8 5 7,4 Эстебан Окон 7,58 7,5 5,5 8,5 7,4 Алекс Албон 6 5,59 7,5 8,5 7,3 Ландо Норрис 5 7,58 9 6 7,1 Фернандо Алонсо 7 75 6,5 6 7 6,8 Пьер Гасли 7,5 7 7 66 6,7 Карлос Сайнс 8,5 7,5 ,5 3,5 7,5 6,1 Нико Хюлькенберг 5,5 65 - - - 6 Чжоу Гуаньюй 7,5 6 6 5, 5 6 Юки Цунода 7,5 3,5 5,5 85,5 6 Льюис Хэмилтон 8 5 7 3,5 5,9 Себастьян Феттель - - 3 8 ,5 5,5 Даниэль Риккардо 5 5,5 7,5 ,5 5,5 5,4 Лэнс Стролл 5,5 5,5 3 6,5 6, 5,4 Мик Шумахер 5,5 2,5 5,5 2,5 44 Николас Латифи 5 3 3,5 3,5 4 38

Рейтинг пилотов после Гран При Майами от Auto Motor und Sport

Пилот Сал Макс Ферстппен 9 9 8 10 10 9,2 Шарль Лекле 10 10 10 6 9 9 Валттери Ботас 8 8 8 9 9 8,4 Джордж Рассел7 9 9 9 8 8,4 Серхио Перес 89 8 9 7 8,2 Алекс Албон 8 69 7 9 7,8 Ландо Норрис 6 79 10 6 7,6 Фернандо Алонсо 78 9 7 7 7,6 Кевин Магнуссен 9 6 8 6 7,4 Льюис Хэмилтон 8 7 6 7 7,4 Эстебан Окон 8 8 7 67 7,2 Пьер Гасли 8 8 7 5 7 Карлос Сайнс 7 8 6 5 86,8 Лэнс Стролл 6 7 6 7 8 68 Нико Хюлькенберг 7 6 - -- 6,5 Даниэль Риккардо 5 7 8 6 6,4 Чжоу Гуаньюй 8 7 6 6 5 6,4 Юки Цунода 7 6 5 8 6 6,4 Мик Шумахер 6 6 6 5 6 5,8 Себастьян Феттель - - 2 9 6 56 Николас Латифи 4 1 3 4 5 3,4