Войти в почту

Лёб сошёл, у Ожье прокол, лидирует Элфин Эванс. Итоги первого дня Ралли Португалия

Гонщик Toyota Элфин Эванс лидирует по итогам первого соревновательного дня Ралли Португалия, Себастьен Лёб сошёл с дистанции, Себастьену Ожье помешал прокол

Лёб сошёл, у Ожье прокол, лидирует Элфин Эванс. Итоги первого дня Ралли Португалия
© autosport.com.ru

Первый спецучасток португальского этапа WRC прошёл ещё в четверг, и лидерство поначалу захватил представитель Hyundai Тьерри Невилль. Однако уже в пятницу утром бельгиец уступил первую позицию Эвансу. Валлиец, впрочем, уже на четвёртом допе пропустил девятикратного чемпиона мира Себастьена Лёба, также стартовавшего в Португалии.

Но радость эльзасца была недолгой – уже на следующем спецучастке в первом же повороте, где покрытие менялось с асфальта на гравий, он ошибся и зацепил стену правой задней частью своего Ford Puma Rally1, повредив его подвеску. На этом борьба за высокие позиции для него закончилась.

Быстрейшим на том самом пятом спецучастке был тезка и соотечественник Лёба из команды Toyota, восьмикратный и пока ещё действующий чемпион по фамилии Ожье. Но этого Себастьена уже на следующем шестом допе подстерёг прокол левого переднего колеса, из-за чего он потерял более двух минут и откатился с третьей позиции на 11-ю. Не избежал прокола и чемпион мира 2019 года и партнёр Невилля по команде Отт Тянак, который поначалу держался в группе лидеров, но опустился на 10-ю позицию.

До восьмого спецучастка, предпоследнего из пятничных, на победу претендовал и Невилль, но по итогам девятого, по всей видимости, также из-за прокола (официального подтверждения пока нет), Тьерри опустился на седьмую позицию. Эвансу он уступает уже без малого две минуты. Главным же преследователем Элфина является его партнёр по Toyota и лидер нынешнего сезона Калле Рованпера – между ними 13,6 секунды.

На третьей позиции ещё один представитель Hyundai Дани Сордо, а на четвёртой – партнёр лидеров Такамото Катсута. Замыкает Топ-5 гонщик M-Sport Ford Гас Гринсмит.

В субботу участников Ралли Португалия ждут очередные семь спецучастков.

Положение на Ралли Португалия после первого дня

Поз. Пилот Машина Время/Отст. 1 лфин Эванс Toyota 1:25.43,3  2 Клле Рованпера Toyota 13,6 3 Даи Сордо Hyundai 44,4 4 Такмото Кацута Toyota 49,6 5 Гус ринсмит Ford 1.00,7 6  Пьер-уи Лубе Ford 1.15,6 7 ТьерриНёвиль Hyundai 1.46,4 8 Крэг Брн Hyundai 1.49,3 9 Адриан Фрме Ford 2.03,6 10 Отт ТянакHyundai 3.38,4