Войти в почту

Классический McLaren M1A готовят к возрождению

Бывший конструктор Формулы-1 Стив Николс, под началом которого был создан самый успешный болид в истории чемпионата мира McLaren MP4/4, решил возродить один из спорткаров британской марки. Воспользовавшись своими давними связями с McLaren, инженер взялся за проект Nichols N1A — современную реинкарнацию оригинального McLaren M1A, который построил для себя основатель марки Брюс Макларен. Новая модель задумана и как трековый спорткар, и как дорожная модель для тех, кто хочет использовать её каждый день.

Классический McLaren M1A готовят к возрождению
© Motor.ru

В 1964 году вышел McLaren-Chevrolet M1A, который при массе 551 килограмм оснащался 5,7-литровым двигателем Chevrolet и отличался простым по дизайну кузовом. В Nichols Cars решили не копировать полностью исторический прототип, а переосмыслить модель, сохранив её концепцию, но с определёнными изменениями в конструкции и дизайне.

Google стал спонсором команды Формулы-1 McLaren Racing

Кузов визуально повторяет детище Брюса Макларена, но при этом имеет собственный дизайн. Шасси сделано из алюминия и углеродного волокна, подвеска выполнена на поперечных рычагах, а в качестве силового агрегата также будет использоваться американский V8.

Заявлена мощность 450-650 лошадиных сил в зависимости от версии при массе спорткара до 900 килограммов. Премьера серийного Nichols N1A анонсирована на второй квартал 2022 года — в рамках презентации будут раскрыты все характеристики автомобиля, а также планы по выпуску модели и информация о стоимости.

Все болиды Формулы-1 сезона 2022