Войти в почту

Посмотрите на все «длиннохвостые» McLaren вместе с гонщиком Формулы-1

В 2022 году британская марка McLaren отмечает круглую дату — ровно 25 лет назад компания выпустила первую модель с индексом Longtail. С того момента модификация, ставшая культовой, появилась у семи спорткаров бренда. Экземпляры каждого «длиннохвостого» McLaren есть в коллекции самого автопроизводителя и уникальная возможность познакомиться с ними выпала австралийскому гонщику Формулы-1 Даниэлю Риккардо, который выступат в чемпионате мира в составе заводской команды McLaren F1 Team.

Посмотрите на все «длиннохвостые» McLaren вместе с гонщиком Формулы-1
© Motor.ru

Экскурсию по модельной линейке LT в McLaren Technology Centre в британском Уокинге для гонщика провёл менеджер по продуктам McLaren Automotive Ян Хоушалл, который познакомил Даниэля Риккардо с культовыми спорткарами марки «длиннохвостой» линейки.

Посмотрите, как настраивают подушки безопасности на преемнике McLaren F1

Первым McLaren LT стал представленный в 1997 году McLaren F1 GTR Longtail, который выиграл 5 из 11 этапов чемпионата мира FIA GT Championship в том году и одержал победный дубль в гонке «24 часа Ле-Мана» в классе GT1. В свою очередь F1 GTR Longtail оказался развитием McLaren F1 GTR — эта модель заняла первое, третье, четвертое и пятое места в марафоне «24 часа Ле-Мана» 1995 года и сделала McLaren Automotive единственным производителем, выигравшим всемирно известную гонку на выносливость с первой попытки.

Вариант Longtail получил своё название благодаря характерному вытянутому силуэту за счёт удлинённой конструкции кузова, которая уменьшила лобовое сопротивление и увеличила прижимную силу. Следующим «длиннохвостым» McLaren стал представленный в 2015 году McLaren 675LT — первый LT-спорткар для дорог общего пользования — и открытая версия McLaren 675LT Spider.

В 2018 году появились McLaren 600LT и McLaren 600LT Spider, в 2020-м состоялась премьера самого мощного «длиннохвостого» спорткара — купе McLaren 765LT и кабриолета McLaren 765LT Spider, вышедшего годом позже. Как отмечают в McLaren, столпами линейки Longtail стали оптимизированная аэродинамика, уменьшенный вес, ездовые характеристики, ориентированные на трек, увеличенная мощность, улучшенная обратная связь для водителя и ограниченный тираж.

Всё о преемнике McLaren F1