Войти в почту

Асы за штурвалом: сюрпризы фестиваля «Небо: теория и практика» в Подмосковье

Увидеть фигуры высшего пилотажа, почувствовать себя в кресле пилота или просто прокатиться на захватывающих аттракционах – все это возможно на этих выходных в рамках фестиваля «Небо: теория и практика». Он проходит в Подмосковье. И на нем побывала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Асы за штурвалом: сюрпризы фестиваля «Небо: теория и практика» в Подмосковье
© Мир24

За штурвалом одного из самолетов ас Антон Беркутов. Почти за 35 лет в небе он налетал десятки тысяч часов. Когда-то профессиональный спортсмен, теперь создает шоу.

«Популяризируем самолетные виды спорта. Нашей пилотажной группе уже 13 лет, за плечами более 120-130 шоу, как в нашей стране, так и за рубежом», – сказал пилот, участник пилотажной группы «Первый полет» Антон Беркутов. Несмотря на внешнюю легкость самолета, конструкция внушительная. Як-52 весит почти полторы тонны, но под опытной рукой пилота он взмывает ввысь как птица.

Дрон-рейсинг, соревнования на вертолетах, красочное шоу самолетов – все это пятый фестиваль «Небо: теория и практика». Название неслучайно: участники не только могут послушать лекции о тонкостях полета, но и воочию увидеть, как самолеты взмывают в небо.

Проект создавался, как большая семейная площадка, куда как взрослые, так и дети могут прийти и восхититься зрелищными выступлениями ведущих пилотажных групп малой авиации.

«Счастлив тот человек, чье хобби становится профессии. И как раз через увлечение, через привлечение детей, подростков, у которых начинают гореть глаза и которые начинают чем-то увлекаться и заниматься. Вот я, будучи таким же человеком, именно для этих людей и делаю фестиваль», – отметил генеральный продюсер фестиваля «Небо: теория и практика» Адриан Хмельницкий.

Дождь и плохая погода не смогли помешать посетителям насладиться выступлением пилотов. На интерактивных площадках даже самые маленькие зрители нашли для себя развлечения. На стенде телеканала «МИР 24» художники наносили юным поклонникам неба аквагрим. 10-летняя Маша попросила нарисовать ей самолет.

«Когда я вырасту, я хочу стать пилотом, потому что мне очень нравится смотреть на облака, они очень красивые», – поделилась Мария Рыжова.

Не только посмотреть на захватывающие соревнования пилотов, но и самим оказаться на их месте может каждый участник фестиваля. И вот на таком тренажере – гироскопе – проверить свой вестибулярный аппарат.

Главным событием фестиваля стал полет-дуэт семикратной абсолютной чемпионки мира в женском зачете Светланы Капаниной и ее супруга Ромэна Фаля. Программу они впервые откатали еще в Китае, сегодня презентовали ее российскому зрителю.

«Мы делали петли, а еще мы делали очень интересную фигуру, которая называется в моем названии «апероль». Это когда самолет летит и вокруг него вращается другой», – отметила семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачете Светлана Капанина.

Погода все-таки внесла свои коррективы в программу. Соревнования парашютистов и полеты на воздушных шарах отменили, но организаторы надеются, что во второй день ветер будет не таким сильным и зрители смогут увидеть и испытать на себе все прелести неба.