Войти в почту

На Алтае завершился автомотопробег в честь векового юбилея Чуйского тракта

ТАСС, 30 мая. Автомотопробег, приуроченный к 100-летию со дня присвоения Чуйскому тракту статуса государственной дороги, завершился в селе Ташанта Республики Алтай на границе с Монголией, сообщила пресс-служба правительства региона в понедельник. Во время пробега на одном из кордонов участники высадили сотню елей в честь юбилея знаменитой дороги.

Чуйский тракт, проходящий по территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай, входит в десятку красивейших дорог мира по версии National Geographic. В этом году на Алтае празднуют 100-летие с момента получения трактом государственного статуса. К этому событию приурочили автопробег, который стартовал 27 мая в Новосибирской области.

"В селе Ташанта Кош-Агачского района автопробег завершился концертом, посвященным 100-летию Чуйского тракта. На обратном пути на всем протяжении маршрута участники посещали знаковые места и достопримечательности Республики Алтай, расположенные на Чуйском тракте. На кордоне Кур-Кечу в честь юбилейной даты участники высадили 100 саженцев елей", - говорится в сообщении.

В автопробеге приняли участие глава региона Олег Хорохордин и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Участники посещали знаковые достопримечательности региона, преодолели два горных перевала - Семинский и Чике-Таман. На Чике-Тамане путешественников встречали национальными песнями, танцами и традиционными блюдами алтайской кухни.

"Юбилей Чуйского тракта - это знаковое событие не только для трех регионов, но и для всей туристической отрасли. С каждым годом количество туристов растет, и важно, что путешественники, проезжая по главной туристической дороге страны, открывают для себя Россию именно с этой стороны", - процитировали в пресс-службе заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Елену Лысенкову, которая также приняла участие в праздничных мероприятиях.

Участники автопробега посетили первый в мире подвесной двухцепной Ининский мост, построенный в 1936 году.

Мост является памятником архитектуры и внесен в реестр объектов культурного наследия.