Войти в почту

Школьники из Приморья победили в международных соревнованиях по подводной робототехнике

ВЛАДИВОСТОК, 29 июня. /ТАСС/. Команда школьников Центра развития робототехники из Владивостока заняла первое место в международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV Competition, которые проходили в США в очном и онлайн-форматах, сообщили ТАСС в пресс-службе Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Российская команда стала абсолютным лидером в школьной категории, а также победила в номинациях "Лучшее прохождение миссии", "Лучший технический отчет" и "Лучший постер". Участие команды из Владивостока в соревнованиях по подводной робототехнике стало исключительным случаем, поскольку в последние месяцы российским молодежным командам массово отказывают в допуске на различные международные технологические состязания", - сообщили в пресс-службе.

MATE ROV Competition является неофициальным чемпионатом мира среди телеуправляемых подводных аппаратов. В этом году соревнования прошли в 20-й раз, в финале приняла участие 61 команда из 15 стран. Российскую Федерацию представляла команда Robocenter: Андрей Грищенко, Мария Абрамова, Тимур Манглиев, Игорь Мурзин, Святослав Чалый, Захар Николаев, Александр Католик, Игорь Бондаренко и Тихон Ипатов. Российские школьники участвовали в MATE ROV Competition в онлайн-формате, выполняя задания в бассейне удаленно. Задачи были посвящены целям устойчивого развития ООН и включали три направления: работа с морскими возобновляемыми источниками энергии, развитие морской аквакультуры и выполнение задач в Антарктике для предотвращения изменений климата.

"Сегодня российские компании разрабатывают уникальные технологии для автономного судовождения, расширяются сферы внедрения автономных и телеуправляемых роботов. Победы ребят на международных соревнованиях в очередной раз доказывают, что российские инженерные команды на высоком, международном уровне создают перспективные решения, которые можно и нужно поддерживать", - сообщил ТАСС специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО "Платформа НТИ" Дмитрий Песков.

Подготовка к соревнованиям

Команда готовилась к состязаниям в рамках проекта "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике". Его реализует Кружковое движение НТИ вместе с Морским государственным университетом (МГУ) имени адмирала Г. И. Невельского, Центром развития робототехники и отраслевым центром "Маринет" Национальной технологической инициативы.

"Благодаря реализации проекта "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике" Кружкового движения в интересах "Маринет" НТИ сообщество увлеченных подводной робототехникой школьников растет и развивается в самых разных городах нашей страны. В этом году мы провели серию окружных инженерных соревнований в Тюмени, Севастополе, Астрахани, Новосибирске и Москве с традиционным всероссийскими финалом во Владивостоке. Его победители представляли Россию на MATE ROV Competition, а их успех станет отличной мотивацией для ребят, которые только начинают свой путь в подводной робототехнике", - сообщил ТАСС проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ Кружковое движение Дмитрий Земцов.