Гран При Великобритании: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Великобритании… Квалификация Выиграв квалификацию в Сильверстоуне, Карлос Сайнс завоевал первый поул в карьере в своём 150-м Гран При. Больше него гонок до первого поула провёл только Серхио Перес – 216. Карлос стал 104-м обладателем поула в истории Формулы 1 – и вторым испанцем после Фернандо Алонсо. Это 12-й поул Ferrari в Сильверстоуне – они опередили Williams по этому показателю. Теперь Скудерия занимает четыре верхних строчки в рейтинге по числу поулов на разных трассах. Команда Трасса Поулы 1. Ferrari Монца 21 2. Ferrari Нюрбургринг 15 3. Ferrari Монако 12 4. Ferrari Сильверстоун 12 5. Williams Сильверстоун 11 Макс Ферстаппен показал второе время, впервые в сезоне уступив в дождевой квалификации. Макс в 35-й раз квалифицировался на первом ряду стартового поля, опередив по этому показателю Рубенса Баррикелло и Рене Арну. Шарль Леклер квалифицировался третьим, впервые в сезоне не попав в первую двойку по итогам квалификации. Серхио Перес третий раз в сезоне квалифицировался четвёртым – это самая частая его стартовая позиция в этом году. Седьмой раз в сезоне два первых ряда заняли машины Ferrari и Red Bull. Льюис Хэмилтон квалифицировался пятым и сравнял счёт в квалификационном противостоянии с напарником Джорджем Расселлом – теперь у них 5:5. Гуаньюй Чжоу квалифицировался девятым и в третьем Гран При подряд опередил напарника по Alfa Romeo Валттери Боттаса. Девятое место – лучший результат в карьере китайского гонщика. Даниэль Риккардо в третий раз за четыре последних гонки выбыл из борьбы во второй части квалификации. 18 место в квалификации Себастьяна Феттеля и 20 Лэнса Стролла – худший результат для обоих гонщиков Aston Martin в этом сезоне. Гонка Выиграв Гран При Великобритании, Карлос Сайнс одержал первую победу в карьере. Испанец выиграл в своём 150-м Гран При, заняв второе место по этому показателю. На первом – Серхио Перес, выигравший лишь в 190-й гонке. Сайнс стал вторым испанцем, выигравшим Гран При, после Фернандо Алонсо. По числу побед (33) Испания делит с американцами десятое место в общем рейтинге. Сайнс принес Ferrari 15-ю победу в Сильверстоуне – на трассе, где Скудерия одержала свою первую победу в 1951-м с Хосе-Фройланом Гонсалесом. Больше побед (19) у Ferrari было только в Монце. Серхио Перес четвёртый раз в сезоне закончил гонку вторым, в 21-й раз за карьеру и впервые в Сильверстоуне поднявшись на подиум. Результат Серхио стал лучшим для Red Bull в этой гонке – прервалась серия команды из шести побед подряд. Льюис Хэмилтон финишировал третьим, завоевав 185-й подиум в карьере и 13-й в Сильверстоуне. Это новый рекорд, прежде никто не поднимался на подиум на одной трассе 13 раз. По 12 подиумов было у Михаэля Шумахера в Имоле, Барселоне и Монреале. В Сильверстоуне Хэмилтон впервые в этом году лидировал в гонке и 60-й раз в карьере оставил за собой лучший круг гонки. 16-й год подряд Хэмилтон лидировал по ходу хотя бы одного этапа – это новый абсолютный рекорд. В своём 90-м Гран При Шарль Леклер финишировал четвёртым и пятую гонку подряд не смог подняться на подиум. Гонка в Сильверстоуне стала 20-й в карьере монегаска, в которой он лидировал. Финишировав пятым, Фернандо Алонсо добился лучшего результата в сезоне. Если в пяти первых Гран При в этом сезоне испанец заработал очки лишь однажды (2 очка), то в пяти последних всегда финишировал в десятке (26 очков). Фернандо Алонсо установил новый рекорд по дистанции, пройденной в Гран При, опередив Кими Райкконена – теперь у него 92596 километров. Финишировав восьмым, Мик Шумахер впервые за карьеру в Формуле 1 заработал очки – в своей 31-й гонке. Дольше него первых очков ждали Алессандро Наннини (32), Джордж Расселл (37), Джонатан Палмер (42) и Никола Ларини (44). Двенадцатое место стало лучшим результатом Николаса Латифи в этом сезоне.