Войти в почту

В Волгограде стартовали межрегиональные состязания «Школа безопасности»

В соревнованиях, которые приурочены к 90-летию гражданской обороны России, участвуют восемь сильнейших команд Южного федерального округа.

В Волгограде стартовали межрегиональные состязания «Школа безопасности»
© Волгоградская правда

«В этих детях мы видим свою смену»

Пойма реки Царицы не случайно была избрана местом проведения стартов. Степь, овраги с крутыми склонами, река – все это словно наш регион в миниатюре. Разноцветный палаточный городок недалеко от ручья открывается взору только в последний момент, но, оказавшись на месте, сразу оцениваешь безупречность выбора.

– Уже в третий раз федеральные соревнования проходят в нашем регионе, – подчеркнул на торжественном открытии начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области Николай Любавин. – В этот раз они посвящены 90-летию гражданской обороны России, поэтому особое внимание уделим рассказам об истории развития гражданской обороны в СССР и России. В этих детях мы видим свою смену, надеюсь, они выберут нашу профессию.

В том, что эти надежды оправдаются, сомневаться не приходится. Как с гордостью рассказал руководитель старшей группы команды Ростовской области Александр Кравченко, уже несколько ребят из различных школ Таганрога завершили среднее и начали получать высшее образование в структурах МЧС в столице России. А Семен Ищенко, закончивший Академию МЧС, получил недавно первое офицерское звание – стал лейтенантом. Еще несколько ребят продолжают образование в академии. Есть те, кто благодаря «Школе безопасности» смог найти себя в необычной профессии – в промышленном альпинизме, например. Да и в целом, как подчеркивали все участники соревнования, «Школа безопасности» учит быстро находить правильное решение проблемы в любой экстремальной ситуации.

Уже сегодня ребят ждут серьезнейшие испытания. Полоса препятствий состоит из 6 этапов. Домбайский мост, перильная и навесная переправы, спуск-подъем, узкий лаз… После церемонии открытия на ознакомление с трассой отправились капитаны и представители команд. Вернувшись, они расскажут своим подопечным об увиденном, вместе обсудят стратегию прохождения препятствий, возможные неожиданности. Свое волнение перед стартом мальчишки и девчонки (в каждой команде по 8 человек) умело скрывают. Да им и не до волнений. Нужно еще и еще раз проверить снаряжение – многочисленные карабины, веревки. Они ими увешаны как новогодние елки.

Спасти себя и других

– Несколько лет назад мы здесь уже соревновались, – говорит Надина Ротарь из команды Городищенского района, занявшей в областных соревнованиях второе место и заслужившей право участвовать в окружных соревнованиях. – Но предпочтение нам рано отдавать. У всех команд большой опыт соревнования, а это главное.  – Зато мы лучше знаем особенности погоды и травы, что у нас растут, – замечает ее подруга по команде Дарья Решетникова из поселка Кузьмичи.

Все верно, есть и такие испытания. Соревнующимся предстоит собрать годные для заправки чая травы, найти ягоды, которые можно употреблять в еду, показать умение быстрее всех разжигать костер, строить шалаш, продемонстрировать навык добывать и очищать воду. Словом, предстоит блеснуть всеми талантами, которые так нужны в походах.

– Четыре дня будут длиться старты, – рассказал главный судья соревнований методист Волгоградской станции детско-юношеского туризма и экскурсий Татьяна Катринина. – Завтра начнутся поисково-спасательные этапы, в ходе которых нужно будет показать свои знания в природной среде, техногенной и на акватории.

Особый настрой нужен будет для прохождения комбинированной пожарной эстафеты. Но все наработанные навыки реально могут пригодиться в жизни. Константину Федорову из Адыгеи, к примеру, уже дважды приходилось участвовать в тушении огня, причем в одном из случаев он оказался в нужном месте даже раньше пожарных и смог спасти людей из горевшего общежития. 

Цель соревнований – формирование и закрепление у подрастающего поколения сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, а также практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях. Отметим, в нашем регионе вовлечение юного поколения в занятия массовым спортом, создание условий для самореализации, развитие профильных кружков и секций входят в задачи проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».