Войти в почту

В Подмосковье пройдет четырехчасовая гонка на выносливость

На подмосковном автодроме Moscow Raceway пройдут гонки на выносливость. Первый этап национального четырехчасового марафона серии Russian Endurance Challenge (REC) состоится 24 июля. Соревнование пройдет одним днем, в ходе которого, помимо самого «эндуранса», планируется разыграть Чемпионат Москвы, дающий спортсменам получить разряды и звания по автомобильному спорту. Вход на гонки — свободный. Соревнования стартуют в 13:00 с тренировок и квалификации, а основная часть — в 18:30.

В Подмосковье пройдет четырехчасовая гонка на выносливость
© Motor.ru

В российском «эндурансе» примут участие многие известные пилоты: Виталий Петров, Сергей Сироткин, Михаил Алешин, Виктор Шайтар, Константин Терещенко, Алексей Дудукало, Алексей Басов, а также многократный победитель и призер 24 часовых международных гонок на выносливость Габриеле Пьяна. Основная часть гонок пройдет вечером — примерно в течение часа пилоты будут бороться за лидерство при свете фар. Также по ходу соревнования запланирована дозаправка и смена шин.

Согласно регламенту, на гонку допускаются любые «кольцевые» автомобили, кроме «формул». В экипаже — от двух до четырех пилотов, каждый из которых должен провести за рулем не менее 45 минут. На данный момент заявки на участие подали 20 экипажей и около 50 пилотов, включая девушек (Татьяна Добрынина, Арина Суханова, Ольга Зинченко).

BMW показала спортпрототип для гонок на выносливость

Peugeot построила необычный прототип для гонок

Посмотрите на все «длиннохвостые» McLaren вместе с гонщиком Формулы-1

Гонка пройдет по конфигурации «Гран-при 9», длина которой составляет 3931 метр. Старт будет дан с хода: автомобили отправятся на прогревочный круг за машиной безопасности.

«В REC этого года можно будет увидеть топовые команды и самые эксклюзивные автомобили. Прежде всего, это дебют в гонке двух спортпрототипов российского производства БР03 от команды БР Инжиниринг. В этом сезоне они будут соревноваться между собой и за абсолютный результат в гонке. Также на старт соревнования впервые выйдет российский спорткар Mаrussia GT, он будет участвовать только в абсолютном зачете. Обещаю, что в сезоне 2022 зритель увидит еще больше интересных машин и известных имен», -- заявил генеральный организатор REC Игорь Ермилин.

Помимо Москвы, гонки Russian Endurance Challenge в этом сезоне пройдут в Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Русская гонка на выносливость