Росси выиграл гонку IndyCar в Индианаполисе после поломки у Херты

Пилот команды «Андретти» Александер Росси выиграл гонку Gallagher Grand Prix — 13-й этап серии IndyCar сезона-2022, который прошёл на дорожной трассе в Индианаполисе. Отметим, что для «Андретти» это уже вторая подряд победа на этой конфигурации трека — предыдущую гонку, состоявшуюся в мае, выиграл Колтон Херта. Отметим, что в первой фазе гонки инициативу захватил другой пилот «Андретти» — Колтон Херта, однако на 42-м круге у него возникли технические проблемы, а лидерство перешло к Росси. Вторым финишировал Кристиан Лундгор из «Рэйхол Леттерман Ланиган», а места с третьего по пятое заняли гонщики «Пенске»: Уилл Пауэр, Скотт Макглоклин и Джозеф Ньюгарден. Маркус Эрикссон, который приехал в Индианаполис лидером чемпионата, после неудачной квалификации стартовал 25-м, но смог прорваться к финишу на 11-ю позицию. Тем не менее швед уступил первую строчку Уиллу Пауэру, от которого за четыре этапа до конца сезона отстаёт на девять очков. Два других экс-пилота Формулы-1 Такума Сато и Ромен Грожан финишировали на 15-м и 16-м местах. IndyCar. Индианаполис (топ-10): 1. Александер Росси («Андретти») — 85 кругов. 2. Кристиан Лундгор («Рэйхол Леттерман Ланиган») +3.5441. 3. Уилл Пауэр («Пенске») +14.8481. 4. Скотт Макглоклин («Пенске») +15,9694. 5. Джозеф Ньюгарден («Пенске») +18,4253. 6. Ринус ван Калмтут («Карпентер») +22,9626. 7. Грэм Рэйхол («Рэйхол Леттерман Ланиган») +23,3542. 8. Скотт Диксон («Ганасси») +23,6130. 9. Феликс Розенквист («Макларен») +24,4659. 10. Алекс Палоу («Ганасси») +27,6401. Положение в чемпионате (топ-10): 1. Уилл Пауэр («Пенске») — 431 очко. 2. Маркус Эрикссон («Ганасси») — 422. 3. Джозеф Ньюгарден («Пенске») — 399. 4. Скотт Диксон («Ганасси») — 393. 5. Патрисио О’Уорд («Макларен») +385. 6. Алекс Палоу («Ганасси») — 379. 7. Скотт Макглоклин («Пенске») — 350. 8. Александер Росси («Андретти») — 318. 9. Феликс Розенквист («Макларен») — 299. 10. Колтон Херта («Андретти») — 285. Следующий этап IndyCar пройдёт на уличной трассе в Нэшвилле 7 августа.