Войти в почту

Автомоделисты со всей России примут участие в фестивале «Мосавтофест»

В первом фестивале «Мосавтофест», который пройдет в Печатниках 27 и 28 августа, примут участие автомоделисты со всей России в возрасте от шести до 25 лет. Они представят свои модели радиоуправляемых внедорожников, автомобилей на основе топливного элемента и другие инновации, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Автомоделисты со всей России примут участие в фестивале «Мосавтофест»
© Агентство «Москва»

«Важной составляющей мероприятия станет демонстрация результатов научно-технического творчества детей и молодежи, инженеров и профессиональных пилотов. Гости смогут увидеть захватывающие гонки с пилотами в самых разных возрастных категориях - от шести до 25 лет. Регистрация сейчас идет полным ходом: на данный момент к участию в соревнованиях принято более 90 моделей разных классов. География участников охватывает Московский регион, Санкт-Петербург, Ярославль, Челябинск, Тольятти, Уфу, Воронеж, Свердловскую, Тверскую и Пензенскую области, а также республику Удмуртия и Ямало-Ненецкий автономный округ», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Отмечается, что свои инновационные проекты в области автомобилестроения продемонстрируют участники соревнований «Формула студент» (18-25 лет). Сейчас заявки на участие подали 12 команд. Зарегистрироваться можно до 15 августа. В треке «Формула мастер» молодые люди представят профильным экспертам модернизованные и разработанные компоненты, усовершенствованные двигатели и части болидов (базовая платформа «Формула-3» или «Формула-4»). Восемь команд уже подтвердили свое намерение участвовать.

Поясняется, что в рамках соревновательного блока состоятся гоночные заезды радиоуправляемых моделей внедорожников и шоссейно-кольцевых автомоделей с электродвигателем в масштабе 1:10, которые созданы участниками возрастных категорий 6-13 и 14-17 лет. В младшей категории сейчас зарегистрировано 10 команд, в старшей - шесть. Регистрация открыта до 15 августа. В гонках радиоуправляемых автомоделей на топливном элементе будут соревноваться участники чемпионата «Первый элемент: Москва», подростки 14-18 лет. На это направление зарегистрировались уже 17 команд, шесть из которых из Москвы.

Уточняется, что гостям мероприятия представится возможность прокатиться по настоящему гоночному треку в перерывах между заездами. Каждые полчаса будут стартовать пятиминутные заезды на двух автомобилях Shortcut с пилотами. Также все желающие в возрасте от шести до 17 лет смогут принять участие в чемпионате Москвы по самокатам на памп-треке. В нем предусмотрены четыре возрастные категории. Необходимо отправить заявку.

Самые юные посетители смогут прокатиться на педальных детских автомобилях, выпущенных в СССР. А для всех ценителей шедевров автопрома пройдет выставочная экспозиция исторических авто. Также в программе мото-, экстрим-шоу, показательные выступления профессиональных спортсменов на самокатах и бесплатный получасовой мастер-класс по езде на этом виде транспорта. Перед его началом участникам выдадут экипировку, проведут инструктаж и разминку. Самокаты предоставит организатор.

Дополняется, что одной из самых увлекательных дисциплин «Мосавтофеста» станет картинг. В нем будет задействовано 10 детских и 15 взрослых машин. Для посещения необходима предварительная регистрация. Кроме того, для зрителей пройдет мастер-класс по созданию автомодели и ее тестирование на специальной трассе «Мини 2WD». А также Slot-Car Racing - легендарные гонки на машинках по дорожкам с полозьями, Mini-Z - гонки на копийных радиоуправляемых автомобилях японской фирмы Kyosho, RC Trophy - трофи-рейд копийных электровнедорожников на преодоление препятствий, «RC дрифт» - одно из самых популярных и молодежных гоночных направлений радиоуправляемых автомоделей и игра на копийных грузовиках и строительной технике в масштабе 1:14.

В рамках деловой программы состоятся экспертные сессии с участниками и партнерами технологического конкурса Auto Tech Challenge и презентация решений в области импортозамещения.