Войти в почту

Чемпионат "Формулы-1" после месячной паузы возобновляется этапом в Бельгии

ТАСС, 26 августа. Программа 14-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2022 года - Гран-при Бельгии - стартует в пятницу. Соревнования возобновятся после четырехнедельной паузы.

Безоговорочным лидером чемпионата является нидерландец Макс Ферстаппен, мало что может помешать пилоту "Ред Булл" завоевать второй титул подряд, его преимущество над ближайшим преследователем, монегаском Шарлем Леклером из "Феррари", составляет 80 очков. Куда интереснее складывается борьба позади лидера чемпионата - на второе место претендуют сразу пять гонщиков из трех команд.

За время месячной паузы произошло несколько громких трансферных переходов. Четырехкратного чемпиона мира немца Себастьяна Феттеля, объявившего о завершении карьеры по окончании сезона, в "Астон Мартин" со следующего года заменит двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо. В "Альпин", который испанец представляет в этом сезоне, поспешили объявить, что вакантное место в команде займет молодой австралиец Оскар Пиастри, однако тот впоследствии эту информацию опроверг, поскольку рассчитывает подписать контракт с "Маклареном", откуда по окончании сезона уйдет его соотечественник Даниэль Риккьярдо. На фоне этих страстей буднично прошло объявление о продлении "Уильямсом" контракта с Александром Албоном из Таиланда.

Бельгийская трасса "Спа-Франкоршам" считается одной из самых зрелищных в календаре чемпионата, для многих пилотов она является любимой. Украшением автодрома можно назвать связку поворотов "Красная вода". Трасса достаточно скоростная, на ней практически нет препятствий для обгона соперников. При этом резкий перепад высот, самый длинный круг в чемпионате и непредсказуемые погодные условия делают этап еще более интересным.

Рекордсменом по количеству побед в Бельгии является Михаэль Шумахер (6). Пять побед на счету бразильца Айртона Сенны. Из действующих пилотов в Спа побеждали британец Льюис Хэмилтон (4), Феттель (3), по одному разу выигрывали Риккьярдо, Леклер и Ферстаппен.

Первая часть свободных заездов начнется в 15:00 мск, вторая - в 18:00 мск. В субботу состоятся третья свободная практика (14:00 мск) и квалификация (17:00 мск). Завершится программа этапа воскресной гонкой (16:00 мск).