Франческо Баньяя победил на Гран При Сан-Марино в Мизано

Гонщик Ducati Франческо Баньяя одержал победу на Гран При Сан-Марино на трассе имени Марко Симончелли в итальянском Мизано.

Франческо Баньяя победил на Гран При Сан-Марино в Мизано
© autosport.com.ru

Итальянец накануне квалифицировался пятым, но уже на старте прорвался на третью позицию. Которая уже на втором круге превратилась во вторую, так как его напарник по команде Джек Милер упал. Австралиец сумел подняться и продолжить гонку, но финишировал только 18-м.

Баньяя принялся бороться со своим соотечественником и будущим напарником Энеа Бастианини из Gresini Racing. На третьем круге его обогнал и Франческо, и гонщик Aprilia Racing Маверик Виньялес, а на 16-м Энеа, допустив ошибку, пропустил ещё и конкурента из Mooney VR46 Racing Team Луку Марини.

Однако вскоре Бастианини собрался и вернул себе сначала третью позицию, а затем и вторую. На последних кругах он был ощутимо быстрее даже Баньяи и преследовал его вплотную. Напряжение не спадало до финальных метров – Энеа атаковал Франческо на выходе из последнего поворота, но опередить до финишной черты не смог, удовлетворившись вторым местом. Его отрыв от Баньяи составил всего 0,034 секунды.

Третье место занял Виньялес, Марини финишировал четвёртым. Действующий чемпион и лидер нынешнего сезона из Monster Energy Yamaha MotoGP Фабио Куартараро, стартовавший восьмым, сумел замкнуть первую пятёрку. Он сохраняет лидерство в чемпионате, но Баньяя, который поднялся на вторую позицию, постепенно приближается к нему.

Следующим этапом MotoGP станет Гран При Арагона, который пройдёт в испанском Альканисе 16-18 сентября.