Войти в почту

Слуцкий заявил, что Трасс на посту премьера, скорее всего, продолжит антироссийский курс

МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс на посту премьер-министра, скорее всего, продолжит выступать с антироссийских позиций, это не позволит ей решить проблемы британцев. Такое мнение в понедельник ТАСС высказал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Слуцкий заявил, что Трасс на посту премьера, скорее всего, продолжит антироссийский курс
© ТАСС

"Никаких иллюзий по поводу позиции госпожи Трасс нет и быть не может. Все это время она выступала исключительно с антироссийских позиций", - сказал он. Однако, по мнению Слуцкого, "русофобская методичка никак не поможет Трасс решить проблемы, с которыми сталкивается население туманного Альбиона - рост цен на продукты и тарифов на электроэнергию".

"При этом новоявленная премьер обещала увеличить расходы на оборону до 3% ВВП. Где брать на это средства? Повышение налогов? Сокращение социальных программ? Обвинять во всех бедах Россию просто так уже не получится", - добавил депутат.

Он напомнил, что еще в июле Трасс пообещала противостоять России в случае своего избрания на пост премьера. "Она выступает за поставки военной помощи Украине. <...> Список можно продолжать долго", - заключил Слуцкий.

В понедельник за кандидатуру 47-летней Трасс отдали голоса 81 326 рядовых членов Консервативной партии (57%). 42-летний бывший министр финансов Риши Сунак получил 60 399 голосов (43%). На правах лидера правящей партии Трасс 6 сентября сменит Бориса Джонсона на посту премьер-министра и назначит новый состав правительства.