Войти в почту

Финиш за сейфти-каром и победа Ферстаппена. Хроника гоночного дня Формулы 1 в Монце

19:49 Друзья, на этом наш онлайн подошел к концу. Спасибо за внимание и до встречи на Гран При Сингапура через три недели. Оставайтесь с AUTOSPORT.com.ru.

Финиш за сейфти-каром и победа Ферстаппена. Хроника гоночного дня Формулы 1 в Монце
© autosport.com.ru

Подиум Гран При Италии-2022Фото: Red Bull Content Pool

19:44 За шесть гонок до конца чемпионата Ферстаппен находится в двух шагах от рекорда – 13 побед за сезон:

Михаэль Шумахер – 13 Себастьян Феттель – 13 Макс Ферстаппен – 11 Льюис Хэмилтон – 11

19:34 Руководитель Mercedes Тото Вольф – о Де Врисе: «Если команды, где есть вакансии на сезон-2023, откажутся от такого гонщика, то я просто перестану понимать этот мир!»

19:20 Де Врис и его болельщики могут выдохнуть. Стюарды выписали новичку Ф1 предупреждение за хаотичное движение за сейфти-каром.

Ник де Врис преследует Пьера ГаслиФото: F1

19:13 В FIA объяснили, почему не остановили гонку, чтобы убрать машину Риккардо и успеть дать рестарт.

«Наш главный приоритет – безопасность. Но ситуация была недостаточно серьёзной для таких мер. Ко времени пребывания сейфти-кара на трассе процедура красных флагов отношения не имеет», – заявил представитель федерации.

Машина Даниэля РиккардоФото: F1

18:54 Понятное дело, недовольны финишем за сейфти-каром и в Ferrari.

«Это плохо и для спорта, и для шоу», – заявил руководитель итальянской команд Маттиа Бинотто.

18:42 Журналисты спросили Хэмилтона о финише гонки за сейфти-каром. Британец вспомнил рестарт на прошлогоднем Гран При Абу-Даби.

«Правила есть правила. Их не последовали только один раз», – сказал пилот Mercedes.

18:33 Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко недоволен тем, что гонка финишировал за автомобилем безопасности.

«Это определенно неправильно решение. Спорт должен быть на первом плане.

Конечно, проводить гонку при эвакуаторе на трассе было опасно. Но маршалам стоило поторопиться, они слишком долго возились», – сказал австриец.

18:15 Кстати, о Хэмилтоне. Семикратный чемпион мира лишился математических шансов на титул. Британец отстал от Ферстаппена на 167 очков, тогда как на оставшихся шести этапах будет разыграно 164 очка.

18:10 Льюис Хэмилтон, 5-й: «Мы провели хорошую гонку. Команда говорила мне, что мы вполне можем финишировать в районе четвёртой-шестой позиции, хотя мне это казалось слишком оптимистичным прогнозом. Но было интересно.

В начале гонки у меня были проблемы но я очень рад, что все-таки сумел прорваться через пелотон и набрал очки. Думаю, что в конце гонки позади меня находилось сразу две машины на свежих шинах. Так что в какой-то степени я даже рад тому, что гонка закончилась за машиной безопасности».

17:58 Де Врис не просто заработал очки в дебютной гонке, но и выиграл приз зрительских симпатий.

Ник де Врис – "Гонщик дня" на Гран При ИталииФото: @F1

17:50 Положение в чемпионате после Гран При Италии уже в нашем сайте.

Личный зачет и Кубок конструкторов после Гран При Италии

17:50 Джордж Рассел, 3-й: «Спасибо команде, вместе с которой нам удаётся добиваться подиумов, даже когда машина не слишком быстра! Макс и Шарль слишком быстры для нас, и пока третье место – это наш максимум»,

17:43 Шарль Леклер, 2-й: «Я расстроен из-за того, что не дали рестарт. Хотелось бороться в конце, но, к сожалению, я остался вторым.

Обидно, но я сделал всё, что мог. Хотелось порадовать болельщиков Ferrari победой. Увы, не сегодня».

Шарль ЛеклерФото: F1

17:41 Макс Ферстапен, 1-й: «Отличная гонка! Машина была конкурентоспособна на всех типах шин. Жаль, что мы финишировали за сейфти-каром, но хороший день для нас получился.

Я наслаждался пилотированием. Великолепное завершение уик-энда.

Подиум в Монце? Ну да, потребовалось время, чтобы наконец-то оказаться здесь».

Макс ФерстаппенФото: F1

Краткие итоги гонки

Ферстаппен выиграл после старта с седьмого места. Прорвался наверх за пару кругов и за счет меньшего количества пит-стопов опередил Леклера.

Леклер лидировал до конца второй трети дистанции, но до этого слишком рано остановился на пит-стоп. Шин до конца просто не хватило бы. На свежих мягких шинах догнать Ферстаппена не удалось

Гонка финишировала за сейфти-каром. На последних кругах на обочине остановился Риккардо. Маршалам не удалось оперативно убрать машину австралийца.

Третье место занял Рассел. Дополнили топ-5 Сайнс и Хэмилтон, стартовавшие в конце топ-20.

Дебютант де Врис набрал очки в дебютной гонке, финишировав девятым.

17:24 Возобновляем наш онлайн, друзья!

15:50 Друзья, на время гонки мы приглашаем в наш отдельный онлайн. Сюда, как обычно, вернемся после финиша.

Онлайн-трансляция гонки Формулы 1 в Монце

Окончание: Друзья, на этом наш

15:45 Ну а теперь звучит гимн Италии.

15:43 В Монце минута молчания в память о королеве Великобритании Елизавете II, ушедшей из жизни 8 сентября.

Фото: F1

15:36 Ник де Врис, напомним, начнёт свою дебютную в Формуле 1 с восьмой позиции и с одного ряда со своим соотечественником Максом Ферстаппеном.

Ник де ВрисФото: @ErikvHaren

15:34

Карлос СайнсФото: @ASJesusBalseiro

15:33 Все гонщики благополучно добрались до стартового поля.

Макс ФерстаппенФото: @JoostNederpelt

15:22 Леклер пожаловался по радио на то, что машина по уровню клиренса поднята выше, чем обычно. Команда посмотрит, что не так.

15:20 Пит-лейн открыт. Гонщики выезжают на стартовую решетку.

Пит-лейн открытФото: @vivof1

15:05 Меньше часа до старта.

Маршал на стартовой решеткеФото: @benjhunt

14:55 Высшее руководство Ferrari в боксах – Пьеро Феррари, Джон Элканн.

Высшее руководство Ferrari в боксахФото: Соцсети

14:41 Ещё о Кими. Сегодня с финном по количеству стартов в Формуле 1 сравняется Фернандо Алонсо – 349 гонок. Через три недели в Сингапуре испанец установит рекорд.

Кими Райкконен против Фернандо АлонсоФото: F1

14:31 Парад пилотов в самом разгаре.

Парад пилотов на Гран При ИталииФото: Haas

14:30 Кими Райкконен гостит в паддоке. Впервые после ухода из Формулы 1 в декабре прошлого года чемпион мира-2007 приехал на Гран При.

Кими Райкконен в паддоке МонцыФото: @benema_

14:27 Стартовал парад пилотов. Участники Гран При Италии отправились на трассу на раритетных машинах.

Пьер Гасли и Шарль ЛеклерФото: Соцсети

14:23 Финальные тренировки пит-стопов перед гонкой.

Механики Ferrari тренируются перед гонкойФото: @FredericFerret

14:14 После квалификации лишь один гонщик, Шарль Леклер, сохранил свою позицию. Показываем, как формировалась стартовая решетка на фоне штрафов девяти пилотов!

Формирование стартовой решетки Гран При ИталииФото: @F1_charts

14:07 Ещё в середине недели синоптики обещали дождь и грозы все три дня гоночного уик-энда. Но прогнозы не сбылись. Тренировки и квалификация прошли при солнечной и теплой погоде и практически нулевой вероятности дождя.

Воскресенье – не исключение. Вероятность дождя равна 0%, температура воздуха во время гонки ожидается в районе 24С.

14:00 За два часа до старта FIA опубликовала финальную версию стартовой решетки. Никаких изменений по сравнению с предварительной версией

Стартовое полеФото: FIA

13:10-13:35 Интриги и ключевые вопросы перед стартом

Удержится ли Шарль Леклер впереди?

В восьмой раз в сезоне пилот Ferrari Шарль Леклер стартует с поул-позиции. Монегаск накануне сравнялся с Михаэлем Шумахером по числу поулов за один сезон в итальянской командой.

Только есть одно «но». Из семи предыдущих поулов лишь два Леклер конвертировал в победу – в начале сезона в Бахрейне и Австралии. Удастся поправить эту статистику? Узнаем только на финише, поскольку столько возможностей Шарль упустил в этом году, пусть и в основном по вине команды, что нет никаких гарантий. Можно только пожелать Леклеру удачи – она ему потребуется.

Шарль ЛеклерФото: Ferrari

Макс Ферстаппен отыграется после штрафа?

Действующему чемпиону мира Максу Ферстаппену, похоже, всё равно, с какой позиции побеждать. С поула так с поула, как в Зандворте! С 13-го, как в Спа, или 10-го, как в Будапеште? Легко!

Так что, по идее, седьмое место после штрафа за замену мотора не должно стать для Макса большим препятствием. С другой стороны, обгонять в Монце непросто, особенно если попасть в паровозик DRS или не иметь преимущества по максимальной скорости. А по максималке Red Bull в этот уик-энд не была быстрейшей.

Макс ФерстаппенФото: Red Bull Content Pool

Следим за Пересом, Сайнсом и Хэмилтоном

Если Макс Ферстаппен ограничился потерей пяти позиций, то другие пилоты топ-команд потеряли из-за замен моторов гораздо больше и стартуют намного дальше. Серхио Перес начнёт гонку 13-м, Карлос Сайнс стартует 18-м, а Льюис Хэмилтон будет 19-м.

Следим за этим тройным прорывом. Кроме того, также из глубины пелотона гонку начнут Эстебан Окон, Юки Цунода, Кевин Магнуссен и Мик Шумахер. Одним словом, первые круги будут хаотичными.

Льюис ХэмилтонФото: Mercedes

Впереди тоже будет весело

На старте за Шарлем Леклером, скорее всего, будет твориться хаос. Судите сами, Джордж Рассел, Ландо Норрис, Даниэль Риккардо, Пьер Гасли и Фернандо Алонсо квалифицировались с шестого по десятое место, а стартуют со второго по шестое места. Всё благодаря штрафам впереди. Толкотня в первых поворотах гарантирована – главное, чтобы обошлось без столкновений и завалов.

Даниэль Риккардо и Ландо НоррисФото: McLaren

13:08 Как правило, скучно в Монце не бывает. Чего стоят только две последние гонки, которые выиграли Пьер Гасли на AlphaTauri и Даниэль Риккардо на McLaren, причём на абсолютно сухой трассе.

Увидим мы сегодня нечто подобное? Шанс есть. Да дождя не ожидается, но из-за штрафов стартовая решётка настолько перемешана, что сегодня возможно всякое.

Стартовая прямая МонцыФото: Ferrari

13:05 Европейская часть сезона-2022 подходит к концу. Монца примет последнюю в этом году гонку в Старом свете. Оставшиеся шесть этапов будут выездными – Сингапур, Япония, США, Мексика, Бразилия и Абу-Даби.

Так что в каком-то смысле сегодняшняя гонка будет прощальной.

Шарль Леклер празднует поулФото: Ferrari

13:00 Добрый день всем поклонникам Формулы 1! Мы приглашаем вас на предстартовый онлайн Гран При Италии. В ближайшие три часа мы расскажем вам о главных интригах предстоящей гонки и подготовке пилотов и команд, послушаем комментарии участников. Поехали!

Рассвет в МонцеФото: @Autodromo_Monza

Источник: skysports.com, bbc.com/sport, motorsport-total.com