Войти в почту

ОКР раскритиковал требование FIA к российским гонщикам осудить СВО

Предложение Международной автомобильной федерации (FIA) гонщикам подписать заявление об осуждении российской спецоперации на Украине является нарушением принципа предоставления равных условий всем спортсменам, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Ранее чемпион «Дакара»-2017 в зачете квадроциклов российский гонщик Сергей Карякин рассказал, что его не допускают до участия в ралли-рейде 2023 года без письменного заявления об осуждении российской спецоперации на Украине. Спортсмен сообщил, что с помощью юристов пытается снять это требование, инициатором которого является FIA.

«Безусловно, мы относимся к этой ситуации с осуждением, неприятием, поскольку главным принципом соревнований является предоставление равных условий всем спортсменам. В этом смысле предложенное международной федерацией автоспорта подписание какой-то бумажки, по-другому не могу назвать, является нарушением этого принципа. Считаю участие в подобного рода соревнованиях неприемлемым. С подобной ситуацией мы сталкиваемся впервые. Никакие федерации ранее не применяли подобных условий, да и не могут их предъявить», – передает РИА «Новости» слова Позднякова.

В феврале FIA разрешила российским гонщикам принимать участие в соревнованиях только в нейтральным статусе.

Ранее зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, руководитель Сторонников ЕР Ольга Занко рассказала, что от участников ралли «Дакар» Международная ассоциация автоспорта потребовала в письменном виде осудить спецоперацию России на Украине, это говорит о том, что тезис «спорт вне политики» давно забыт.