Войти в почту

Гражданка Польши обратилась в ЦИК Казахстана с намерением баллотироваться в президенты

АСТАНА, 2 октября. /ТАСС/. Гражданка Польши обратилась в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Казахстана с намерением выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах президента, однако это противоречит местному законодательству. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба ЦИК.

Гражданка Польши обратилась в ЦИК Казахстана с намерением баллотироваться в президенты
© ТАСС

"В Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан неоднократно обращается гражданка Польши Балли Мажец с заявлением о намерении баллотироваться кандидатом в президенты Республики Казахстан. В этой связи гражданке Польши было дано разъяснение норм действующего законодательства в части требований, предъявляемых конституцией и конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан" к кандидату в президенты республики", - говорится в сообщении.

В Центризбиркоме отметили, что президентом страны может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным, то есть казахским языком, проживающий в Казахстане последние 15 лет и имеющий высшее образование. Кроме того, конституционным законом могут устанавливаться дополнительные требования к кандидатам в президенты.

Помимо этого, для избрания гражданин должен иметь опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях, составляющий не менее пяти лет, а также обладать активным избирательным правом.

О выборах

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 20 ноября. Согласно законодательству, кандидаты выдвигаются республиканскими общественными объединениями. Эта процедура началась 23 сентября и продлится до 11 октября. Регистрация претендентов завершится 21 октября, предвыборная агитация продлится до 18 ноября. День тишины будет 19 ноября.

На данный момент кандидатов в президенты выдвинули Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" и Общенациональная социал-демократическая партия.

На 6 октября запланированы внеочередные съезды трех парламентских партий - правящей "Аманат", Демократической партии "Ак жол" и Народной партии Казахстана. Некоторые местные наблюдатели не исключают, что единым кандидатом от них может выступить действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев.